Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Фестиваль русской культуры «Масленица» открылся в Лондоне

Празднование фестиваля русской культуры «Масленица» начинается в Лондоне.

За неделю в британской столице пройдут кулинарные, литературные, музыкальные и театральные представления, кульминацией которых станет традиционный концерт на Трафальгарской площади.

Самое масштабное за пределами России празднование прихода весны ежегодно устраивается в Лондоне. В это время лондонцы получают возможность познакомиться с российской историей и традициями.

Поддержку фестивалю оказывает мэрия Лондона, и в 2013 году мэр Борис Джонсон записал видеообращение, в котором частично по-русски пожелал Масленице «гулять», а всем — наслаждаться событиями фестиваля.

«В этом году в Лондоне снова Масленицу будут отмечать согласно исконной русской традиции в течение всей недели. Мы очень рады, что высокий интерес позволяет фестивалю оставаться важным ежегодным событием в Европе, благодаря которому люди имеют возможность знакомиться с современной Россией и ее богатым культурным наследием», — сказала художественный руководитель фестиваля Ольга Балаклеец.

В течение недели состоятся вечера русской кухни, чтения произведений русской литературы и поэзии участниками театра «Практика» Ирины Михайловской, Павла Артемьева и Алисы Гребенщиковой в Русском книжном магазине в Waterstones, пройдет семинар для детей по народным художественным промыслам России.

Традиционный большой концерт на Трафальгарской площади — русское гуляние, русская кухня, ряженые и скоморохи, а также ярмарочные ряды — пройдет 16 марта. Ежегодно в Лондон приезжают русские артисты от коллективов народного танца до рок-звезд.

Фестиваль закроется 17 марта спектаклем о жизни русской деревни XX века «Бабушки» театра «Практика» в Duke of York's Theatre, сообщает РИА «Новости».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?