Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Художники поздравили Путина

Известные европейские уличные художники поздравили российского президента Владимира Путина с 61-м днем рождения, проведя в шести городах континента акцию «Путин-миротворец». В результате акции в Берлине, Амстердаме, Париже, Барселоне, Мадриде, Лондоне появились картины с портретом российского лидера, сопровождавшиеся благодарностями «за сохранение мира».

Накануне российский лидер, отношение к которому в мире, как и к любому серьезному политику, довольно неоднозначное, отметил свой 61-й день рождения. В отличие от прошлых лет, когда у российских посольств время от времени появлялись недовольные политикой России, в этом году Владимира Путина решили поздравить известные уличные художники.

В результате вечером 6 октября вариации на тему «Путин-Миротворец» появились на стенах в Берлине, Амстердаме, Париже, Барселоне, Мадриде, Лондоне. 

По словам одного из организаторов, 20-летнего россиянина Бориса, более известного под псевдонимом Kitol, причиной такой идеи стало «нежелание участвовать в следующей мировой войне». В большинстве своих рисунках они изображали Владимира Путина, выступающего за мирное решение сирийского конфликта.

Сам Бориса Kitol, проходящий практику в Берлине, изобразил российского лидера среди разрушенного города, над которым встает солнце. Владимир Путин, одетый в шорты и майку, сажает цветы на выжженом поле. Картинку замыкает фраза «Нет войне в Сирии».

«Когда я узнал про события в Сирии, у меня появилась идея как-то донести до людей, что нам не нужна еще одна мировая война. Все, что я могу сделать как художник - это нарисовать большой концептуальный рисунок», - рассказывает автор идеи Борис Kitol.

По словам Бориса, он не считает себя ни сторонником, ни врагом Путина. Он рисовал только потому, что хотел донести до людей пацифистскую идею. 

«Вместе с моим немецким другом мы решили расписать стенку в Берлине. После того как мы сделали пару набросков на бумаге, я созвонился по скайпу с друзьями из Европы. Они нас поддержали. В итоге вечером 6 октября вариации на эту тему появились в Берлине, Амстердаме, Париже, Барселоне, Мадриде, Лондоне».

Начало акции, как предполагают европейские СМИ, дал художник Eduardo Relero, нарисовавший несколько дней назад впечатляющий 3-D рисунок Путина и Обамы, склонившихся над картой Сирии.

Стоит заметить, что повод, с которым связана акция, проведенная в шести городах континента, завоевал для Путина сердца многих европейцев. 

Как писала итальянская газета Formiche, Россия смешала карты сирийского кризиса, представив его в качестве возможности для союза и диалога между США и режима Башара Асада. Предложение Керри-Лаврова о разоружении Дамаска было признано дипломатической победой Владимира Путина.

Газета Panorama пишет, что для итальянских пацифистов Путин стал новым Ганди.

С точки зрения международной стабильности и безопасности, конфликт с Сирией, в который США активно тянет европейцев, уже стал в Старом Свете главным поводом для скандала и недовольства простых граждан. В связи с этим, Владимир Путин, остановивший неминуемое вторжение американцев в очередную страну Ближнего Востока, стал символом мира для многих рядовых жителей континента.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?