Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Греция выдаст шенген на пять лет

На восьмом Греческом форуме представителей туриндустрии в Афинах было объявлено о планах либерализации визовой политики с Россией. Греция планирует расширить сеть визовых центров и уже в ближайшее время начать регулярно выдавать россиянам многократные шенгенские визы сроком на пять лет.

С началом нового сезона туристические страны все активнее поднимают вопрос о способах привлечения гостей из других стран. Несмотря на санкции и угрозы, туристы из России остаются одними из самых желанных во многих странах.

Евросоюз решил свернуть переговоры об отмене виз, однако запретить странам упрощать визовый режим с Россией Брюссель не в состоянии. Этим и планируют воспользоваться власти Греции.

На восьмом Греческом форуме для представителей туриндустрии, который в этом году прошел в Афинах, было объявлено, что власти страны будут выдавать российским туристам многократные разрешения на въезд в шенгенскую зону сроком до пяти лет и расширять сеть визовых центров.

«С этого года начнем практику выдачи пятилетних мультивиз. С условиями можно ознакомиться в консульских отделах Посольства Греции. Но вообще для получения пятилетнего разрешения надо, чтобы в паспорте гражданина до этого уже была хотя бы одна шенгенская виза, желательно многократная», - сообщил член правления Ассоциации туристических компаний Греции Александрос Ангелопулос.

Эксперт уверен, что реализация плана Евросоюза стать к 2020 году первым туристическим направлением в мире невозможна без упрощения визового режима. В пример Афины ставят собственную страну и статистику. Практика выдачи годовых виз в течение 48 часов в последние годы, а также увеличение количества виз на 2 и 3 года, привели к серьезным результатам.

В результате в прошлом году страну посетило почти 1,5 млн россиян из 18 млн общего турпотока. Это очень внушительная цифра, которая еще несколько лет назад считалась недостижимой, отмечает «Российская газета».

По данным Банка Греции, наши сограждане потратили в 2013 году 1,3 млрд евро, что на 42% больше, чем в 2012 году. Интересно, что некоторые эксперты уже говорят о том, что Греция начинает переключать на себя часть российского турпотока, который раньше был ориентирован на Турцию и Египет.

Проблемы, по мнению специалистов, связаны сегодня в основном с колебанием курса рубля, что приводит к удорожанию туров. По общему мнению участников форума, этот год для Греции и других популярных у россиян стран Европы в туристическом плане будет нелегким.

Представители греческой туриндустрии полагают, что поток туристов из России сократится на 10-15%. Этот фактор также стал серьезным аргументом в вопросе о либерализации визового режима.

Также были озвучены планы по развитию всей туристической отрасли в Греции.

«В Греции нет утвержденной модели звездности гостиниц. Владельцы отелей заявляют «звезды» на свое усмотрение. Поэтому не покупайтесь на обещание отдыха в 5-звездочной гостинце с системой all inclusive за 18-20 евро в сутки. Внимательно читайте отзывы и оценивайте предложения трезво», - признался Александрос Ангелопулос.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
3
Комментарии (3)
  1. Gennagy komov 14 августа 2014, 18:35

    Ага 5 лет! Имеем с женой в паспорте по 3 шенгена в Грецию, 13 авг дали на 13 дней!!! 2014

  2. Фролов Андрей 12 мая 2014, 12:25

    Ответ из посольства "Добрый день!

    В Визовый Центр Греции из Генерального Консульства Греции не поступала информация о возможности запросить многократную греческую шенгенскую визу сроком на 5 лет. При наличии шенгенских виз за последние 3 года, Вы можете запросить многократный въезд до 1 года (по 90 дней в каждом полугодии).
    Многократная виза остается на усмотрение Генерального Консульства Греции в Москве."

    1. Russo Turista 12 мая 2014, 12:38

      Как я понял из статьи, они ПЛАНИРУЮТ ввести такую практику. Как всегда у греков - когда-нибудь.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?