Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Европа о Путине и итогах Нормандии

Прошедшие в Нормандии торжества по случаю 70-летнего юбилея открытия второго фронта запомнятся не только как большой праздник, но и как важнейшая за последние годы площадка для большой политики. Владимир Путин по итогам встречи в Нормандии, безусловно, стал одной из самых обсуждаемых в Европе фигур. Мы подготовили обзор мнений и комментариев от ведущих авторов европейских изданий, а также ряда мировых политиков.

В условиях взаимного недопонимания, благодаря Франсуа Олланду и Ангеле Меркель, торжества по случаю юбилей открытия второго фронта в Нормандии удалось превратить в большой стол переговоров.

Президент России, несмотря на неоднозначное к нему отношение на Западе, стал одной из самых популярных фигур на этом форуме. Его интервью французским СМИ произвело большое впечатление на самых маститых экспертов, а итоги переговоров обсуждаются журналистами до сих пор.

Французские СМИ написали о переговорах Владимира Путина с новым президентом Украины как о первом обнадеживающем жесте Кремля.

«Сосредоточенное лицо президента России Владимира Путина во время беседы с новым украинским президентом Петром Порошенко - первый признак ослабления напряженности», - пишет издание L'Orient Le Jour.

Издание Le Figaro пишет, что выборов нового президента Украины и кратких переговоров в Нормандии, возродилась надежда на диалог между Киевом и Москвой.

«В то время, как на востоке Украины продолжаются боевые действия, представители западной дипломатии скрещивают пальцы в надежде, что это начало добродетельного круга переговоров между двумя потенциальными воюющими сторонами», - отмечает журналист.

«Окно на пути к миру появилось, и им нужно воспользоваться», - подвел итог американский вице-президент Джо Байден.

Британское издание The Telegraph пишет, что Россия воспользовалась мероприятиями 70-годовщины высадки в Нормандии, чтобы продемонстрировать некоторую разрядку в украинском конфликте.

«Празднование 70-летия высадки войск в Нормандии имело для лидеров стран-прежних союзников во Второй мировой войне, особое значение: они не только почтили память павших в войне против Гитлера, но и должны были задуматься о нынешних конфликтах», - пишет шведская Dagens Nyheter.

По словам Ангелы Меркель, после президентских выборов на Украине настало время стабилизировать ситуацию, и России не следует забывать о своей важной роли в решении этого вопроса.

Положительным результатом можно считать, во всяком случае, активизацию дипломатических контактов между Европой и Россией: стало известно, что министры иностранных дел Германии и Польши намерены прибыть в Санкт-Петербург, чтобы пообщаться с российским коллегой.

С другой стороны, как пишет Dagens Nyheter, именно Путин несет ответственность за создание панической атмосферы в Европе, в результате чего Обаме потребовалось личным визитом подтверждать, что НАТО и США гарантируют защиту европейским союзникам.

Юбилейные мероприятия в Нормандии не могли не напомнить о событиях, предваривших Вторую мировую войну.

По мнению обозревателя Dagens Nyheter, нетрудно провести аналогию: «агрессивное стремление Путина отстаивать интересы этнических русских, где бы они ни жили, напоминает политику Гитлера, который в 1930-х годов использовал язык силы в Чехословакии. Правда, сейчас ситуация не столь однозначна: экономический кризис подорвал доверие европейцев к властям, а осторожная внешняя политика Обамы создает неуверенность относительно распределения сил в нынешнем миропорядке», - отмечает журналист.

Немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung отмечает, что во время совместных мероприятий в Париже перед церемонией в Нормандии было сделано все, чтобы избежать проявлений напряженности между Путиными и западными лидерами.

Так, во время торжественного обеда места Путина и Обамы располагались таким образом, чтобы президентам даже не приходилось вступать в зрительный контакт. Кроме того, были приняты меры, чтобы Путину и Порошенко не пришлось пожимать друг другу руки.

А все встречи Путина проходили в двустороннем формате. Таким образом, российский президент оказался в изоляции и вряд ли чувствовал себя во Франции как дома.

А итальянскаяCorriere della Sera считает, что торжественная встреча в Нормандии - попытка США и России снова наладить отношения.

«Первая личная встреча Обамы и Путина с момента начала кризиса на Украине - хороший знак. Разговор президентов длился всего 10-15 минут, причем один из советников Обамы Бен Родс заявил, что это была случайная встреча, а не запланированное мероприятие», - пишет издание. 

Правда, во время официальной церемонии Путин оставался в стороне, пока Обама тепло поздравлял ветеранов или обменивался парой слов с президентом Италии Джорджо Наполитано и другими коллегами.

Зато на встрече с Порошенко перед ужином в замке Бенувиль Путин пожал руку новому украинскому президенту и согласился приступить к обсуждению путей стабилизации кризиса.

Немецкая Zeit выражает надежду, что разговор Путина, Порошенко и Ангелы Меркель во Франции положит начало нормализации обстановки на Украине, где продолжают погибать мирные люди. Однако это будет сложный процесс: конфликт между Россией и Украиной укоренился слишком глубоко.

Несколько месяцев назад украинцы не могли и помыслить о том, что их страна станет территорией боевых действий, а сейчас сотни людей уже пополнили список жертв, а тысячи вынуждены бежать из своих родных мест. Так что первая и, возможно, важнейшая задача Порошенко как президента - вернуть мир в свое государство.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
13
Комментарии (13)
  1. Жукова валерия 12 июня 2014, 14:38

    Валерия Жукова Тюмень написала 12.06.2014 16.03

    Путин первый Президент которым поистине можно гордится он не присмыкается ни перед кем и действительно делает все, чтобы мы гордились своей страной. Поверте мне я не пишу высокопарных слов по гороскопу я овен то есть воин, и у меня характер жесткий поэтому я одобряю все его действия.

    1. Казаченко Александр 12 июня 2014, 22:09

      он вернул нам веру в будущее страны.

  2. Спиридонова Ирина 11 июня 2014, 16:37

    Вся Европейская политическая элита больна на голову, как ни прочтешь комментарии - всегда такое ощущение, будто с больной головы на здоровую... А Путина мы (и нас большинство) поддерживаем! И еще я ему очень сочувствую. Ведь ему приходится общаться с ними. Хорошо, что у него такая профессиональная умная команда. Очень хочется, чтобы у европейцев наконец-то открылись глаза, и они поняли, кто им враг, а кто достойный партнер.

  3. Zerdew Wladislav 11 июня 2014, 13:00

    Путин имел право там присутствовать и без приглашения, Он представлял страну, победившую фашизм и освободившую Европу, Жующий жвачку Обама и лижущие ему ж......у, страны Европы- всегда боялись и еще долго будут бояться Россию- и это правильно, они знают настоящую правду- Россию им не победить, и не потому что есть Путин, а потому что правда на нашей стороне! Лгать, хитрить, использовать двойные стандарты и т.д.- могут только те, кто верит в силу денег и только их использует в достижении своих целей и интересов. Им удалось в очередной раз и уже теперь,у самых границ России, используя братскую нам Украину, ,бряцать своими " демократическими "принципами, тем самым разбудили русского медведя, а вот теперь думайте, над тем , что будет дальше, а там нам второй фрон будет не нужен! Сами справимся!

    1. D. Kudrat 11 июня 2014, 14:09

      Страна которая победила фашизм, называлась СССР, и не надо говорить что Россия его победила. К сожалению никого они не разбудили, Ваш медведь опять Вас предал, сдулся, америкосы медленно но верно идут к своей цели. Совсем скоро они будут у Ваших границ.

      1. D. Kudrat 16 июня 2014, 09:40

        Уважаемая Татьяна, Вас по ходу родители очень плохо воспитали, незнакомых люде сразу тыкать начинаете. Я же не настраиваю против власти, я просто констатирую факты, было бы круто если бы Россия поднялась с колен. Но видно не судьба.
        Вот Вам пример, Украина задолжала по газу, очень большие деньги, тогда как в самой России, большая часть людей живет за гранью бедности.
        Вы говорите что Россия воспрянет, как?????, если только вчера её опять смешали ...., напав на дипмиссию на Украине, и захватив при этом двух журналистов.
        Всего доброго, учите этикету хотя бы своих детей, если Ваши родители, Вас этому не научили.

      2. Zasorina Tatiana 12 июня 2014, 12:55

        Размечтался... Америка уже доживает последние годы, возомнив себя вершителем судеб мира. Обама, президент №44,будет последним. А Россия воспрянет, отряхнётся от таких как ты и сплотит вокруг себя много государств. Если ты молод, ещё увидишь это, если нет - то поверь на слово.

  4. Нева Лара 11 июня 2014, 12:32

    Особенно прикольно то, что оказывается. устроив революцию "украинци не думали, что у них на территории начнется война". Вот учили бы историю страны, в составе которой были столько лет - может поняли бы на примере революции 1917 года - для чего делаются революции и какие бывают последствия...

    1. Zasorina Tatiana 12 июня 2014, 13:06

      Скажи, Майдан, ответь без «дураков»,
      Чего ты ждал? Что станет «гарно» сразу,
      Когда во власть привёл яценюков
      И прочую нацистскую заразу?

      Очнись, Майдан! И вот что мне скажи:
      Совсем сдурел или орёшь со страху,
      Что москалей-кацапов — «на ножи!»?
      В Крыму тебя уже послали на ху*.

      И поделом, коль нет своих мозгов,
      Коль за тебя решает кто-то в Штатах.
      Когда ты сам плодишь своих врагов,
      В Москве искать не надо виноватых.

      История уроками полна
      От древних орд и до «перезагрузки».
      А тем, кому мерещится война,
      Совет один:
      НЕ НАДО ТРОГАТЬ РУССКИХ!!!!

  5. Ишмухаметов Тимур 11 июня 2014, 11:49

    Это напоминает большой дом, где один жилец возомнил себя Императором и пошел бузить к соседу. Сосед в шоке, все остальные соседи пытаются утихомирить разбушевавшегося дебошира, а тот кричит: Я самый лучший! Будете мне мешать, уйду бухать к соседу китайцу в дальний конец дома. А вежливые соседи уговаривают его остаться. Ботокс ведет себя как свинья в посудной лавке. Все перевернул, намутил и ждет, что его уговаривать будут. Тяжелое, похоже, у него детство был. Озлобленный мальчик вырос.

    1. С Дона Валерий 11 июня 2014, 13:11

      Что-то ты перевернул все с ног на голову, видать только украинский зомбоящик смотришь...

  6. Бочарова Галина 11 июня 2014, 00:05

    Вы не поняли главных слов президента В В Путина ,что Украина воюет с украинским народом. И именно украинские власти должны остановить войну внутри своего государства между своим народом.

  7. Раптанова Елена 10 июня 2014, 23:29

    как были европейцы далеки от понимания России, так и остались. Мыслять шаблонно и поверхносто,

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?