Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Чиновникам в Латвии запретят говорить по-русски

Кабмин Латвии рассмотрит возможность ограничения на официальное употребление русского языка.

Если законопроект вступит в силу, то русский можно будет использовать только для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Новые правила разработало министерство юстиции Латвии на основе закона о государственном языке и правовых норм Евросоюза, сообщает «Российская газета».

Документ предусматривает, что для ежедневного информирования общества можно использовать только государственный язык и официальные языки единой Европы.

Действие новых правил также будет распространяться на информацию о международном туризме и обороте товаров в Европе.

При этом русский язык не входит в перечень языков ЕС, несмотря на то, что существенная часть населения Латвии и других государств Старого Света считает его родным.

Единственное исключение на употребление русского языка предусмотрено только для оповещения о чрезвычайных ситуациях и угрозах безопасности населения. В этих случаях разрешается использовать любой язык.

В официальном анонсе нового законопроекта отмечается, что главная его цель – «улучшить однозначность и соответствие правового регулирования».

Впрочем, в Интернете уже поднялась волна критики, которая отмечает, что новые ограничения не только не улучшат ситуацию, а напротив, только обострят вопрос о статусе русского языка и положении «неграждан» в Латвии.

Кстати, в 2014 году Комитет ООН по правам человека подготовил доклад, где говорилось, что закон о государственном языке в Латвии содержит положения, которые могут расцениваться как дискриминация национальных меньшинств.

Международная организация призвала Латвию внести некоторые поправки в закон. Однако Рига этого так и не сделала.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?