Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Латвия внесет российских деятелей культуры в черный список

Решением министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича несколько российских деятелей культуры будут внесены в черный список.

Как пояснил в интервью Латвийскому радио глава внешнеполитического ведомства республики, это решение связано с ситуацией на Украине, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Конкретные имена и фамилии вы узнаете уже через пару часов. Но могу подтвердить, что это лица, которые представляют сферу культуры, и в Латвии они достаточно широко известны», - сказал Ринкевич.

Позже стало известно, что санкции будет применены к певице Валерии, артисту Олегу Газманову и депутату ГосДумы Иосифу Кобзону.

По словам политика, если эти лица уже находятся в Латвии, то им придется покинуть территорию республики.

«Шоу с арестами и привлечением полиции для выдворения этих лиц ни в коем случае не будет», - при этом подчеркнул он.

Ранее местные СМИ сообщали, что некоторые звезды российской эстрады, которые намерены принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна», могут быть включены в черный список в связи с ситуацией на Украине.

Ринкевич также отметил, что в связи с событиями на Украине проведение фестиваля в этом году в Юрмале, с его точки зрения, неуместно. Схожую позицию занимает и министр культуры Латвии Даце Мелбарде.

В этом году 13-й международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» пройдет в юрмальском концертном зале «Дзинтари» с 22 по 27 июля.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Скорик Олег 21 июля 2014, 21:05

    Маразм проамериканских подстилок крепчает!

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?