Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Юрмалу лишили «КиВиНа»

Один из самых популярных летних фестивалей Латвии уходит из Юрмалы. Представители летнего фестиваля «Голосящий КиВиН» официально отказались от резервации концертного зала Дзинтари в Юрмале в этом году. Также от Юрмалы отказались организаторы фестиваля «Юрмалина». Руководители конкурса эстрадной песни «Новая волна» переговоров об аренде зала не ведут.

Вслед за скандальным уходом из Латвии конкурса эстрадной песни «Новая волна» Юрмалу покидают и юмористические фестивали «Голосящий КиВиН» и «Юрмалина». Организаторы накануне официально подтвердили отказ от резервации концертного зала Дзинтари в Юрмале на июль этого года.

Информацию также подтвердила представитель юрмальской городской думы Зане Лейте, сообщает «Интерфакс».

Устроители конкурса «Новая волна» официально пока не отказались проведения фестиваля в Юрмале, однако переговоров по поводу организации мероприятия на данный момент не ведется.

«Жаль, конечно, что два мероприятия, которые годами традиционно проводились летом в Юрмале, больше здесь не состоятся. Но, очевидно, у организаторов мероприятия это было единственным решением в период, когда Россия находится в очень сложной социально-экономической и политической ситуации. Думаю, всем ясно, что это вопрос большой политики», - прокомментировал заявления устроителей председатель гордумы Гатис Трукснис.

Председатель правления концертного зала Дзинтари Гунтарс Кирсис, в свою очередь, сказал, что в течение месяца будет завершена разработка репертуара зала на 2015 год.

«Этот год будет особенным в связи с тем, что в конце весны завершится реконструкция малого зала, и концертный зал Дзинтари будет предлагать проведение культурных мероприятий также в осенний и зимний периоды», - добавил он.

По данным ТАСС, фестиваль Клуба веселых и находчивых (КВН) планирует переехать в город Светлогорск в Калининградской область.

«Мы обратились к Александру Маслякову с просьбой провести это мероприятие у нас в Калининградской области. У нас все готово», - приводит агентство слова губернатора региона Николая Цуканова. Он сообщил, что фестиваль можно будет проводить в Театре эстрады, который сейчас достраивается в Светлогорске. «Будет не хуже, а гораздо лучше, чем в Юрмале», - уверен Цуканов.

«Голосящий КиВиН» проводится в Юрмале с 1996 года. Ранее президент международного союза КВН Александр Масляков заявил, что решение, где пройдет фестиваль в этом году, пока не принято.

Как уже писал EUROMAG, организаторы фестивалей «Новая волна», Comedy Club в Юрмале и «Голосящий КиВиН» еще в конце прошлого года заявляли о возможном переносе мероприятий в 2015 году в другие города. Эксперты в области рынка недвижимости тогда отметили, что подобное решение приведет к прямым убыткам, измеряемым миллионами евро, а также обрушит рынок элитной недвижимости и окончательно похоронит программу ВНЖ.

Самоуправление Юрмалы пока не получало от организаторов «Новой волны» официальной информации о переносе конкурса в другое место.

Стоит отметить, что разговоры об отказе российского шоу-бизнеса от Юрмалы начались с инициативы министра иностранных дел Эдагара Ринкевича. В середине июля официальные власти страны, не имея иных средств влияния на Россию, решили ввести «свои санкции».

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что в «черный список» были внесены популярные российские артисты и исполнители Олег Газманов, Валерия и Иосиф Кобзон, являющийся также депутатом Государственной думы.

Министр сообщил, что решение принято в связи  с тем, что эти люди открыто поддерживают политику Кремля. Мэр Риги Нил Ушаков назвал заявление министра абсурдом, предложив не останавливаться на полумерах. 

«Для полной безопасности призываю Ринкевича внести в список персон нон-грата российского империалиста Куклачева и его котов-шовинистов», - написал градоначальник в своем микроблоге в Twitter.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
2
Комментарии (2)
  1. Лавров Дмитрий 10 июня 2015, 19:28

    Вот и пусть тухнут в своей юрмале, и зубы положат на полку

  2. Kamomilla Ihana 14 января 2015, 11:35

    Всегда можно организовать фестиваль шпрот, такой любимый европейцами деликатес.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?