Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Девятый Русский бал прошел в Австрии

Первый и единственный русский бал Австрии, вошедший в десятку самых престижных и элегантных в европейской бальной столице, ежегодно посвящен одной теме.

В этом году она отлично резонировала с представлениями европейцев о «классической России»: обозначив тему «Образы», устроители хотели оживить образы знаменитых балов классической русской литературы.

Балы из «Евгения Онегина», «Войны и мира», «Маскарада», людские страсти которых восходят к философии, давно уже вышли из литературных рамок.

А с течением времени они обросли тоже ставшими классикой музыкальными парафразами и превратились в самостоятельный культурный символ, сообщает «Российская газета».

Идея проста, как все гениальное, и обречена на успех. Русский бал в Вене должен был приблизить этот символ к собравшимся зрителям, и все получилось. 

Лицом девятого Русского бала был Василий Лановой. А главными танцующими театральной части были, как и положено, дебютанты - студенты Московской государственной консерватории имени Чайковского. Сидящий за столиком ректор Александр Соколов мог гордиться питомцами: без пяти минут пианисты и струнники в благородных танцах блеснули музыкальностью.

Но важно другое: может быть, пока они порхали в длинных платьях и смокингах по паркету, в них проявилось осознание себя как носителей большой культуры. Чтобы это ощутили все присутствующие, и затевается Русский бал в Хофбурге.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?