Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Президент Чехии отказался присутствовать на военном параде 9 мая

Президент Чехии Милош Земан посетит 8-10 мая с рабочим визитом Москву и примет участие в торжествах по случаю 70-летия Победы.

«Глава государства не будет присутствовать на военном параде на Красной площади. Он возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата», - сообщил ТАСС источник, близкий чешскому президенту.

«Земан считает необходимым свое участие в московских торжествах, - подчеркнул он. - Он намерен почтить память советских солдат, отдавших жизни за освобождение Чехословакии от фашизма».

Как отмечается, Земан самостоятельно принял решение не присутствовать на параде. В это время состоится его встреча с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

«Эта встреча, которая пройдет в Москве, будет символизировать прекрасные отношения чехов и словаков, 70 лет назад освобожденных от гитлеровцев Красной армией», - отметил источник.

Однако в аппарате словацкого правительства пока не подтверждают договоренность о встрече Фицо с Земаном в Москве.

Возможное присутствие Милоша Земана на Параде Победы вызывало критику входящих в действующее правительство республики христианских демократов и политической оппозиции. Теперь же, как подчеркивают в Праге, все возражения против визита должны быть сняты. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?