Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Президент Чехии хочет почтить в Москве память власовцев

Во время своего визита в Москву по случаю Дня Победы президент Чехии Милош Земан намерен, в том числе, почтить память власовцев.

Президент считает, что солдаты Русской освободительной армии, воевавшей на стороне Третьего рейха, помогали освобождать Прагу и во время боев за чешскую столицу не находились под командованием нацистов.

«Так бывает в жизни людей. Совершаете плохие поступки, которые Власов, несомненно, совершал, но в конце жизни делаете одну хорошую вещь. Власовские солдаты также были русскими», - сказал Земан в интервью русской редакции «Радио Прага».

Президент в который раз напомнил, что главной целью его визита в российскую столицу является желание почтить память павших воинов Красной армии.

Напомним, правительство Чехии одобрило визит президента Милоша Земана в Москву на 9 Мая, но визит станет короче на один день. Кроме того, Милош Земан, как и обещал, не будет присутствовать на военном параде.

Также Земан заявил, что Россия рано или поздно станет частью Евросоюза.

«В долговременной перспективе РФ станет членом Европейского союза. Если вам это не нравится, можете считать, что ЕС вступит в РФ», — заявил он в интервью Чешскому радио.

Земан также высказался за скорейшее восстановление партнёрских отношений между Чехией и Россией.

«Я не желаю никаких подарков. Хочу только, чтобы существовали стандартные экономические условия, включая размещение инвестиций и товарообмен», - приводит его слова ТАСС.

Как уже писал EUROMAG, ранее он не раз делал заявления, вызывавшие серьезное возмущение в Брюсселе. 

Так, год назад он заявил, что передача Крыма Украине Хрущевым была «глупым» решением.

«Крым, чтобы мы ни декларировали, в обозримом будущем Украине возвращен не будет. И западные державы, точнее Европейский союз, должны с этим смириться, - заявил Земан. - Крым никогда не был частью Украины, до тех пор, пока Хрущев не подарил его Украине».

«Украинскому правительству пошло бы на пользу, если бы оно избавилось от фашистских экстремистов и федерализировало страну», - посоветовал также Земан.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?