Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Швейцария арестовала счета экс-министра России

Генеральная прокуратура Швейцарии подтвердила факт ареста счетов экс-министра сельского хозяйства России Елены Скрынник. 

Об этом в среду, 28 октября, сообщили в пресс-службе швейцарского ведомства. Счета были арестованы по причине проводимого расследования об отмывании денег бывшим российским министром. Сумму заблокированных на счетах средств в пресс-службе не уточнили.

Генпрокуратура Швейцарии запросила помощь от России по данному делу, однако до нынешнего момента Москва не приняла участия в расследовании, пишут РИА «Новости».

Ранее СМИ сообщили об аресте 60 млн франков (около 55,2 млн евро) на счетах Скрынник в Швейцарии. Сама она эту информацию опровергала и утверждала, что у нее «нет таких денег».

Бывший министр сельского хозяйства с 2001 по 2009 год возглавляла госкомпанию «Росагролизинг». В 2012 году российские власти выявили в компании признаки коррупции и начали расследование, в котором Скрынник проходит как свидетель, а главным фигурантом является ее бывший заместитель Алексей Бажанов. Накануне стало известно, что Россия обратилась к Швейцарии с просьбой заблокировать на счетах Бажанова 12 млн франков (около 11 млн евро) в рамках дела «Росагролизинга».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?