Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

МИД Литвы возложил ответственность за беженцев в ЕС на РФ

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в Амстердаме принял участие в неформальной встрече министров иностранных дел стран ЕС.

Большое внимание министры уделили обсуждению элементов глобальной иностранной политики и политики безопасности ЕС. Эту стратегию по поручению Европейского Совета верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини должна подготовить к июню.

Во время дискуссии Линкявичюс подчеркнул, что в будущей стратегии в первую очередь нужно назвать угрозы, возникающие для ЕС, а Россия и ее поведение и в Восточной Европе, и глобально, является одной из основных угроз. Глава дипломатии Литвы акцентировал внимание и на потребности ЕС в сотрудничестве с НАТО, сообщает ИА REGNUM.

Не менее важным вопросом стала миграция — ситуация в ЕС и в третьих странах остается весьма серьезной. Министры сказали, что необходимо стремиться к интегрированному взгляду на миграцию, предоставлению убежища и контролю над внешними границами. Кроме того, по их мнению, нужно двигаться к соглашениям о реадмиссии с третьими странами и как можно более срочному возвращению экономических мигрантов, укреплять защиту внешних границ ЕС.

Также речь шла о том, что помощь России властям Сирии в борьбе с оппозицией «только увеличивает поток мигрантов в Европу и отдаляет решение кризиса в стране». К дискуссии министров иностранных дел стран ЕС присоединились и министры стран-кандидатов из Албании, Черногории, Македонии, Сербии, Турции. Министры признали старания Турции и других стран надлежащим образом управлять потоками массовой миграции, призвали укреплять сотрудничество при решении вызовов миграции.

Министры обсудили и дальнейшее сотрудничество ЕС с Ираном после отмены санкций 16 января, из-за которого для сотрудничества бизнеса и инвестиций открываются области финансов, банковского дела, энергетики, нефтепродуктов и так далее. Ожидается, что первые шаги по укреплению доверия между Ираном и Западом позволят завязать диалог о прекращении насилия в Сирии, Ираке и Йемене, предотвращая еще большие геополитические сдвиги на Ближнем Востоке.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?