Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Украина запретила показ российских фильмов

Президент Украины Петр Порошенко подписал поправки к закону «О кинематографии», которые вводят запрет на демонстрацию российских фильмов и телепрограмм, снятых после 1 января 2014 года.

На сайте Верховной рады сообщается, что под запрет попадают не только художественные фильмы, но также телесериалы, программы и телепередачи. Как отмечается в пояснительной записке к документу, данная мера должна способствовать «повышению уровня защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере».

На Украине в прошлом году вступил в силу закон, который позволяет запретить показ фильмов и сериалов, «пропагандирующих» силовые структуры России. Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявлял, что запрет касается «милитаристских» фильмов и сериалов, выпущенных после 1991 года, а также всей российской теле- и кинопродукции, созданной после 2014 года. Госагентство по вопросам кино не выдает таким фильмам прокатное свидетельство.

Кроме того, в августе прошлого года на Украине был обнародован «черный список» деятелей культуры, которые «создают угрозу национальной безопасности». В конце декабря перечень был расширен, сейчас в него входят 83 человека. Среди них как россияне, так и европейцы, например, знаменитый французский актер Жерар Депардье.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?