Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Макрон требует вернуть Крым

Президент Франции на встрече со своим украинским коллегой заявил, что страна не признает присоединения полуострова Крым к России. Кроме того, Макрон отметил, что в конфликтах на территории Украины он не считает Киев агрессором.

После проведенной несколько недель назад встречи с Владимиром Путиным новый президент Франции накануне провел встречу с Петром Порошенко. Если при встрече с российским коллегой риторика Эммануэля Макрона была крайне осторожной и дипломатичной, то заявления на переговорах с лидером Украины уже стали значительно более конкретными.

После встречи Эммануэль Макрон сразу же заявил, что «Франция не признает аннексию Крыма Россией», а также сообщил, что новая встреча лидеров «нормандской четверки» состоится в ближайшие дни.

«Франция заявляет о свой приверженности суверенитету Украины в рамках признанных границ», — сказал Эмманюэль Макрон на совместной пресс-конференции с Петром Порошенко.

Макрон также подчеркнул, что Украина не является агрессором.

«Мы понимаем, кто начал конфликт, и почему мы сейчас в такой ситуации. Теперь из нее надо выйти в рамках достигнутых соглашений», — добавил французский президент.

Президент Франции отметил, что он желает видеть конкретные результаты встреч в «нормандском формате» и собирается предложить всем участникам переговоров серию предварительных условий по урегулированию конфликта в Донбассе.

Как сообщает RFI, Макрон планирует предложить отвод войск от линии соприкосновения и присутствие там ОБСЕ, а также меры по освобождению пленных и по урегулированию ситуации с экономической блокадой Донбасса.

По словам французского президента, новая встреча «нормандской четверки» должна пройти до саммита G20, который состоится 7 и 8 июля.

«Я подтвердил президенту Порошенко мое желание продолжать Минский переговорный процесс и добиться до саммита G20 содержательных переговоров в «нормандском формате» с привлечением ОБСЕ», — сказал Макрон.

Пока же, по словам Макрона, речь не идет о поиске альтернатив Минскому переговорному процессу.

«Я понимаю, что для некоторых это не идеальный выход, но я не видел лучших предложений с их стороны, во всяком случае я их не понял», — объяснил президент Франции.

«Это вопрос эффективности. Я думаю, что мы потеряли очень много времени, снова и снова возвращаясь к обсуждению принципов. Вопрос не в принципах, потому что соглашения были подписаны. Вопрос в их ежедневном исполнении», — продолжил Макрон.

Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь отметил, что он настроен «намного более оптимистично» после встречи со своим новым французским коллегой. Он выразил надежду на «мир» и «деоккупацию» Украины.

Порошенко добавил, что в Киеве согласны на отвод войск, но при условии присутствия на линии соприкосновения представителей ОБСЕ 24 часа в сутки.

В конце мая с новым президентом Франции встречался также российский коллега. Визит Владимира Путина во Францию стал большим политическим событием. Он провел встречу с коллегой в Версале, а после этого дал большое интервью французским журналистам. Интервью было долгим и подробным. Из него журналисты издания Le Figaro особо выделили его высказывание о так называемой «российской угрозе»: «В отношении России вы запугиваете себя сами» - под таким заголовком Le Figaro публикует интервью с российским президентом, которого называет «царем всех Россий».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?