Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Русские из Латвии дошли до международного суда

Международный уголовный суд (МУС) получил обращение латвийских правозащитников, которые требуют расследовать случаи дискриминации русских на территории страны.

Инициаторы письма намерены собрать сотни свидетельских показаний о систематическом ущемлении прав русскоязычного населения в Латвии и предоставить их в прокуратуру МУС. Об этом рассказал сопредседатель объединенного конгресса русских общин Александр Гапоненко. 

МУС письменно подтвердил получение письма латвийских правозащитников с требованием расследовать дискриминацию русских на территории Латвии и привлечь к уголовной ответственности причастных к этому высокопоставленных государственных чиновников. В документе говорится, что обращение будет рассмотрено.

Александр Гапоненко рассказал «Известиям», что правозащитники продолжат собирать материалы, которые могут лечь в основу уголовного дела.

«Мы намерены в ближайшее время собрать несколько сотен реальных историй жителей Латвии, которые столкнулись с дискриминацией. Это добавит объективности нашему обращению в МУС. Около 20 человек уже отослали свои показания», - пояснил Александр Гапоненко.

По его словам, поступивший из МУС ответ означает, что теперь делом займется прокурор. При необходимости он сам может провести дополнительное расследование: поехать в Латвию, сделать запросы местному правительству, провести беседы со свидетелями (именно для этого и собираются показания). Если прокурор убедится в основательности обращения, то он отправит дело в палату предварительного производства, которая начнет уголовный процесс.

После провозглашения независимости в Латвии тысячи жителей получили статус неграждан и были лишены основных прав. Сегодня в стране проживает более 300 тыс. апатридов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?