Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Путин принимает Макрона

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) Владимир Путин принял президента Франции и директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2018) официально начал работу в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» еще 23 мая, однако ключевые встречи в рамках политической дискуссии прошли накануне.

Дискуссии коснутся применения искусственного интеллекта в реальном секторе экономики, генной терапии, прорывных технологий в медицине, построения цифровой инфраструктуры, а также использования технологии блокчейн в бизнесе и управлении.

В этом году девиз форума — «Создавая экономику доверия», что в условиях экономических санкций в отношении России становится особенно актуальным. В рамках форума переговоры проведут представители США, Италии, Финляндии, Индии и государств Африки, сообщает ТАСС.

Ожидается, что в церемонии открытия примут участие первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов, заместитель председателя Китайской Народной Республики Ван Цишань, премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсух, заместитель председателя совета министров Кубы Рикардо Кабрисас Руис и президент Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера. Также с приветственным словом к участникам форума обратится губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Официальное участие в пленарном заседании ПМЭФ примет и президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и лидер Франции Эммануэль Макрон, а также директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Тем не менее, политический диалог с одним из лидеров Евросоюза у Владимира Путина состоялся накануне. В Константиновском дворце в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента Франции Эмманюэля Макрона с Владимиром Путиным.

Это уже третья по счету встреча двух глав государств, при условии, что президент Франции находится на своем посту лишь год.

Эмманюэль Макрон прибыл в Константиновский дворец в сопровождении своей жены Брижит. Перед камерами десятков российских и иностранных журналистов главы государств побеседовали у пруда, затем, пожав друг другу руки, прошли к зданию для начала двусторонней встречи.

В ней принимали участие главы МИД двух стран Сергей Лавров и Жан-Ив Ле Дриан, министр обороны России Сергей Шойгу, а также глава Генштаба при президенте Франции Бернар Рожель.

Владимир Путин поблагодарил своего французского коллегу за то, что тот принял его приглашение в северную столицу России. «Несмотря на все сложности, российско-французские отношения развиваются, растет товарооборот», — заявил российский президент.

Он добавил, что в 2017 году товарооборот между двумя странами увеличился на 20%. Владимир Путин также отметил, что будет обсуждать с французским президентом главные вопросы международной политики.

Стоит отметить, что свою ответную речь Эмманюэль Макрон начал со слов «дорогой Владимир», поблагодарив российскую сторону за гостеприимство, а в самой речи обращался к российскому президенту на «ты».

«Год назад в Версале мы положили начало интенсивному обмену между нашими странами», — напомнил французский президент их первую встречу, которая прошла сразу после его избрания на пост главы Франции.

«Помимо собственно двусторонних отношений, нашим странам, постоянным членам Совета безопасности ООН, с долгой историей отношений, сильной и независимой международной политикой, необходимо вырабатывать совместные инициативы по Украине, иранскому кризису и ситуации в Сирии. Принимая во внимание нашу концепцию многополярного мира, нам надо совместно работать, и для меня это также очень важная цель нынешних переговоров», - отметил французский президент.

«Я хотел бы сделать так, чтобы Россия поняла, что Франция — надёжный партнёр для построения совместного будущего», — отметил президент Пятой республики.

После конференции у французского президента запланирована встреча с представителями российского гражданского общества.

Интересно, что при встрече президент России Владимир Путин, вручил первой леди Франции букет цветов. Несмотря на то, что, как и в случае с Ангелой Меркель, такая практика в международной политике не распространена, французские СМИ никак не отреагировали на этот жест, в отличие от «оскорбившихся» немецких коллег.

Букет в основном состоял из тюльпанов и пионов, которые являются сезонными весенними цветами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?