Игры победителей
Игры победителей

Латвия

Вот уже четвертый раз благодаря Благотворительному Фонду «Детская клиническая больница Риги» команда из Латвии имеет возможность приехать в Москву на Всемирные детские игры победителей.

Фонд был основан 31 января 2001 года. Его учредителями стали семь частных лиц, которые известны широкой общественности в Риге.  За столько лет работы Фонд добился очень многого. Государство предоставило Фонду статус социального субъекта. Это означает, что благотворители имеют право на налоговые вычеты, предусмотренные законодательством Латвии. Благотворительный фонд «ДетКлинБольница Риги» был создан с целью улучшения условий лечения маленьких пациентов с онкологическими заболеваниями и оказания помощи их родителям.

Фонд успешно занимается решением огромного числа задач и проблем. Но все-таки основная задача состоит в содействии сбору средств на лечение, а также получении иной поддержки для улучшения качества медицинских услуг, предоставляемых в больнице, формировании благоприятной окружающей обстановки для детей, находящихся в стационаре. С помощью Фонда и большого числа неравнодушных людей тяжелое и долгое лечение детей становится возможным сделать не таким болезненным.

Кроме того, для семей, где ребенок болен раком, всегда нужна помощь в разных сферах, и это касается не только материальной, но и моральной и психологической стороны проблемы. Поэтому фонд оказывает помощь родителям и родственникам пациентов, поддерживая семью в кризисной ситуации.

Представителем латышской команды на Всемирных детских играх победителей – 2013 стала Зарина Байба. Она - социальный работник в фонде. По словам Зарины, проблема детской онкологии в Латвии на данный момент трудно решаема. Ей не уделяется должного внимания в средствах массовой информации. Большая часть общества не заинтересована в данной проблеме. На территории Республики Латвии не существует программ социальной реабилитации. Но все же есть две неправительственные организации: «Mārtiņa fonds» и «Blastiņš», которые взяли на себя эту важную миссию. Они организуют реабилитационные лагеря для детей с онкологическими заболеваниями. Ни для кого не секрет, что детям после тяжелого лечения, оторванности от обычной жизни, своих сверстников, просто жизненно необходимы такие программы.

И вот в этом году также нашлись неравнодушные люди, например туристическое агентство «Alida Tours» согласилось оплатить поездку команды. Как утверждает Зарина: «Игры – это прямая адаптация к нормальной жизни после долгосрочного пребывания в стационарах. Это очень важно для наших детей. Дети, участвуя в Играх, понимают, что они здоровы».

Самое интересное, что после прошлогоднего участия латышской команды, подопечные Фонда сами изъявили интерес к приближающимся в этом году Играм. Дети сами составляли списки, так велико было их желание снова участвовать и побеждать. А когда слух дошел и до терапевтического отделения, списки пополнились новыми участниками: «Каждый ребенок отзывается о соревнованиях только положительно. Ведь наши ребята не только участвуют в соревнованиях, но и находят себе новых друзей, посещают интересные экскурсии, и даже обучаются разным премудростям на мастер-классах.  Они с нетерпением ждут новых Игр-2013».

По словам Зарины, она всегда замечала низкий интерес к проблеме детской онкологии в своей стране. Именно поэтому она начала сотрудничать с благотворительными организациями за границей. Зарина неоднократно была представителем команды на Всемирных детских играх победителей.

«Меня всегда трогало, как маленькие пациенты проходили успешно терапию, преодолевая все трудности на этом нелегком пути. Ведь дальше их ждет главная победа – это победа над болезнью. Так что получается, что каждый ребенок уже победитель».

Пожелаем латышской команде много побед, а также самых необыкновенных впечатлений!

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?