Зимняя Швейцария
Зимняя Швейцария
Самые-самые железные дороги
swiss-image.ch

Самые-самые железные дороги

Те, кто впервые попадают в Швейцарию, нередко ловят себя на мысли, что все швейцарцы в детстве не наигрались в паровозики. Когда они выросли, то это не до конца реализованное стремление воплотили в своих железных дорогах.

В Швейцарии самая плотная сеть железнодорожного сообщения в Европе и одна из самых плотных в мире. Такое ощущение, что на поезде можно доехать буквально в любой населенный пункт, а там, где это невозможно, вас довезут на автобусе или кораблике, причем, скорее всего, по одному и тому же билету.

Вы не любите поезда? Значит, вы не были в Швейцарии или не ездили там по железным дорогам. Поезд в Швейцарии – это не просто средство транспорта для перемещения из пункта А в пункт B. Для самих швейцарцев это самый быстрый, комфортный и доступный способ передвигаться по стране, для туристов это еще и отличная замена экскурсионному автобусу и возможность за несколько часов проехать по совершенно разным регионам Швейцарии.

Швейцария – самая гористая страна Европы, и использовать железные дороги и фуникулеры  для подъема в горы в этой стране начали еще в XIX веке. Самая высокая в Европе железнодорожная станция находится, разумеется, тоже в Швейцарии, в регионе Юнгфрау, на Joungfraujoch поезд забирается на высоту 3454 м.

Незабываемая поездка начинается в специальном поезде у Интерлакен-Ост, в красивейшем районе у двух озер. Начать железнодорожное «восхождение» можно и чуть позже, на станциях Wilderswill и Zweilutschinen. Обратная дорога в Интерлакен идет уже по другому  маршруту, через курорт Гриндельвальд.

Путешествие на знаменитую вершину продолжается чуть больше двух часов, и по дороге туристам предстоит увидеть поразительный контраст цветов, быструю смену пейзажей, чтобы в конце концов оказаться среди вечных льдов. Стоит быть готовым к тому, что на отметке 3454 м царит настоящая зима, и прихватить с собой теплые вещи и солнцезащитные очки.

Поднявшись на легендарную вершину, можно не только полюбоваться окрестностями, но и устроить себе более экзотичное приключение – прогулку по леднику. Специально организованные группы проходят по живописному двухдневному маршруту среди гор и снегов.

Такое путешествие совершенно неопасно и доступно всем, кто находится в хорошей физической форме, – достаточно иметь правильную одежду и обувь, а обо всем остальном позаботятся гиды. Ощутить себя на пике эмоций на вершине Европы можно и по-другому, например попробовав сыграть в гольф на Алечском леднике. Всего за один удар клюшкой можно выиграть часы Piaget стоимостью  66 666 евро!

Поездка на высокогорном поезде дает возможность за короткое время перенестись в другое измерение и провести день на лыжах, сноуборде, катаясь на санях за собачьей упряжкой или развлекая детей катанием на санках.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?