Россияне обошли Швецию стороной

Рынок жилой недвижимости Швеции обладает одним из самых больших потенциалов, утверждают эксперты. Однако, покупатели из России еще не успели освоить этот рынок. О том, кому из россиян стоит поспешить с покупкой квартиры в Швеции, а кому вкладываться не стоит, в рамках совместного проекта журнала EUROMAG и компании EVANS рассказывает руководитель отдела зарубежной недвижимости компании EVANS Александра Юрченко.

Скандинавские рынки недвижимости до сих пор не освоены покупателями из России, несмотря на то, что нога российского инвестора успела ступить и на более удаленные земли. Незаслуженно обходят вниманием такое замечательное государство как Швеция, а ведь страна более чем привлекательна для жизни и отдыха. Чего стоит хотя бы Стокгольм – стабильно входящий в пятерку самых экологически чистых городов мира.

Рынок жилой недвижимости в Швеции на сегодняшний день обладает одним из самых больших потенциалов: в последнем квартале 2010 года рост цен на недвижимость в среднем по стране составил 10,74%, а рынок Стокгольма вырос на 13,65%. По данным различных международных аналитических компаний, Швеция в 2011 году будет занимать второе место по росту цен на элитное жилье. Предположительно рост составит 6%.

Самыми перспективными рынками на сегодняшний день являются рынки таких крупнейших городов Швеции как Стокгольм, Гетеборг и Мальме. Стоимость квадратного метра в историческом центре Стокгольма достигла пикового уровня 2007 года и составляет порядка 6 тысяч евро, на столичных окраинах и в пригороде квадратный метр стоит от 3 до 3,6 тысяч евро. В Гетеборге и Мальме 2,4-2,5 тысячи евро и 2,1- 2,2 тысячи евро соответственно.

Благополучие и процветание Швеции зиждутся, в первую очередь, на жестком соблюдении и исполнении законов, это в полной мере касается и сферы жилой недвижимости, где государство регламентирует ценообразование и арендные ставки. Основная масса жилья в Швеции - кооперативное, поэтому купить отдельную квартиру в собственность не так-то просто, ведь для этого покупателю потребуется получить согласие на покупку всего кооператива, поэтому лучше всего приобретать квартиру в доходном доме специально для сдачи в аренду, тем более, что в Стокгольме наблюдается дефицит на доступное съемное жилье.

Интересным вариантом инвестирования в недвижимость Швеции является увеличение капитала путем облагораживания жилых домов и изменения права собственности на них. Главная цель этого - увеличение стоимости объекта недвижимости через его ремонт, перепланировку, а также реорганизацию в кооперативное жилье. Подобные объекты недвижимости должны находиться в привлекательных районах крупных и средних городах, где имеется дефицит жилья. Так, по данным Скандинавской Инвестиционной Группы (СИГ), рост доходности таких объектов может достигать 20% в течение 36 месяцев.

Для тех инвесторов, которые хотят путем вложения своих средств добиться получения стабильного пассивного дохода, существует возможность покупки и дальнейшей сдачи домов для престарелых в аренду государству на длительный срок. Данный вид инвестирования сопряжен с низкими рисками, благодаря наличию долгосрочных договоров с арендаторами, кроме того, прибыль на такого рода деятельность не облагается налогом. Для подобных объектов предполагается окупаемость до 128% в течение 5 лет, при этом даже мелкие инвесторы получают возможность поучаствовать в таких проектах благодаря совместным инвестициям.

 

С точки зрения инвестора, стремящегося к быстрым доходам, Швеция – абсолютно не подходящая страна, ведь высокий уровень жизни в стране во многом обеспечивается за счет высоких налогов на прибыль. Так, например, все, что выше 4 тыс. евро облагается 50% налогом. Тем не менее, эта страна очень интересна для более крупных инвестиций, а ее рынки сверхчувствительны в отношении высоких технологий и самых новейших и современных путей развития. Швеция – это еще и страна невероятно красивой природы, законопослушных и приветливых граждан, высочайшего уровня и качества жизни.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Отельный Турист 2 декабря 2010, 15:45

    да уж. 20 процентов за три года явно не заинтересует наших инвесторов

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?