Москву знакомят с Базелем

Швейцария проводит в Москве дни кантона Базель-Штадт. Официальные представители кантона намерены провести ряд мероприятий и встреч, в том числе с руководством столицы и московскими предпринимателями, с тем чтобы расширить связи в сфере культуры, экономики, образования и здравоохранения.

Швейцария представляет в Москве кантон Базель-Штадт и его столицу город Базель. Презентация Базеля под девизом «Город на пути в будущее» будет проходить в Москве до 11 сентября.

Как рассказал посол Швейцарии в России Вальтер Б. Гигер, в качестве патрона программы был выбран швейцарский, немецкий и российский математик Леонард Эйлер как символ российско-швейцарской дружбы. «Леонард Эйлер, можно сказать, духовной наставник программы. Он родился в Базеле, но почти полжизни провел в России», – объяснил посол.

В рамках презентационной кампании в российской столице пройдет ряд мероприятий и встреч, направленных, как сказала директор по внешним связям и маркетингу кантона Базель-Штадт Сабине Хорфат, на углубление существующих связей между Базелем и Москвой. «Это очень широкий спектр событий, главной целью которых является увеличить уровень информативности о Базеле как научном, экономическом, культурном и туристическом городе», – сказал она.

Так, по ее словам, в Москве состоится встреча официальных представителей Базеля с руководством российской столицы, в частности мэром Москвы Сергеем Собяниным, во время которой планируется подписание меморандума о взаимопонимании на период 2011–2012 годов между российской столицей и Базелем.

Швейцарский кантон в Москве будут представлять председатель правительства кантона доктор Ги Морин, вице-председатель доктор Карло Конти, член правительства доктор Ева Герцог, президент Большого совета Маркус Ленман и государственный секретарь Барбара Шюпбах-Гуггенбюль.

На уровне правительства Москвы и швейцарского кантона, как сказала Хорфат, также будет обсуждаться тема студенческого обмена. «В настоящее время, конечно, в Швейцарии учится больше россиян, чем швейцарцев в России, но мы хотели бы наращивать этот обмен», – отметил посол.

Директор по внешним связям пояснила, что сейчас россиянам, для того чтобы проходить обучение в Швейцарии, в частности в Базеле, где находится самый старый университет в стране, необходимо очень хорошо знать немецкий язык, так как на нем проводится большинство университетских курсов. Однако она не исключила, что в будущем помимо англоязычных и немецкоязычных программ, которые существуют сейчас, могут появиться и курсы на русском.

Кроме того, в рамках презентации состоятся встречи российских и швейцарских предпринимателей, работающих в разных сферах. «Базель является финансово-экономическим центром Швейцарии, и эти встречи нацелены на активизацию обмена между городами и странами – в сфере экономики, образования и здравоохранения. Мы хотим, чтобы бизнесмены смогли установить прямые контакты», – отметила Хорфат.

В частности, 9 сентября состоится встреча организации BaselArea с представителями экономики «Share visions – find new business opportunities», а 8 сентября – семинар по туризму, в котором примут участие около 150 российских туроператоров.

Также в презентацию Базеля включена культурная программа, представляющая регион как ведущую культурную столицу Швейцарии, где находится более 30 музеев, проводится художественная ярмарка и один из крупнейших дизайнерских форумов Design Miami/Basel.

Так, 9 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоится встреча швейцарского писателя Алена Клода Зульцера с читателями, а 9 и 10 сентября в джаз-клубе Игоря Бутмана пройдет концерт джазовой группы the bird’s eye soundship. Кроме того, 10 сентября студенты Высшего музыкального учебного заведения Базеля выступят в Зале Рахманинова Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Вход на эти мероприятия свободный.

Кроме того, Базель привез с собой в Москву оркестр Top Secret Drum Corps, который принимает участие в фестивале военной музыки «Спасская башня – 2011», проходящем с 31 августа по 4 сентября на Красной площади.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?