Иностранным выпускникам в Швейцарии облегчат дальнейшее трудоустройство

Иностранные граждане, окончившие швейцарский вуз и получившие соответствующие дипломы, получают больше возможностей для поиска работы в Швейцарии.

Обе палаты парламента приняли соответствующие поправки в национальное миграционное законодательство. Цель – приостановить «утечку мозгов» из страны.

Как передает ruswiss.ch, свое решение депутаты мотивировали стремлением прекратить, или, по крайней мере, уменьшить отток высококвалифицированных кадров из Швейцарии, в образование которых были вложены деньги швейцарских же налогоплательщиков. В будущем выпускники швейцарских ВУЗов с иностранным паспортом будут иметь права дольше оставаться в стране и искать в ней работу в случае, если «их деятельность будет иметь большой научный или экономический интерес».

Конкретно это означает, что после окончания обучения лица этой категории будут получать временное разрешение на пребывание сроком на шесть месяцев с целью поиска соответствующего рабочего места. Депутаты посчитали, что за полгода в Швейцарии выпускник вполне сможет найти себе работу, и что такое решение пойдет на пользу швейцарским науке и промышленности. Инициатором данных поправок выступил депутат Национального совета от организации партии демохристиан (CVP) кантона Во Жак Нейринк (Jacques Neirynck).

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?