Финансовый кризис не сказался на «бензиновом туризме» в Швейцарию

Десятая часть всего продаваемого в Швейцарии бензина попадает в баки заграничных машин.

К такому выводу пришло исследование, проведенное федеральным Ведомством по делам энергетики Швейцарии (BFE) и национальным «Нефтяным объединением».

В последние годы бензин в Швейцарии был всегда заметно дешевле, нежели в сопредельных странах. Разница цены литра топлива могла доходить до половины франка. Не удивительно, что бензиновое паломничество в Швейцарию из Германии, Франции, Италии и Австрии процветало и процветает до сих пор. И это не может не радовать казну. Только в 2008 году благодаря «бензиновому туризму» она заработала лишних 340 млн франков, прежде всего, благодаря налогам на минеральное топливо и НДС, сообщает BFE в своем аналитическом докладе.

В этом же докладе указывается, что повышение цены швейцарского бензина даже на 20 раппен/сантимов приведет к сокращению объема «бензинового туризма» на 50%. Три четверти «бензотуристов» живут не далее чем 10 км от границы Швейцарии. Для швейцарских приграничных заправок эти люди являются весьма привлекательными клиентами. Доля иностранных покупателей на многих таких заправках достигает 90%.

В докладе указывается, что ситуация имеет, однако, и свою негативную сторону. Лишние доходы в казну – это хорошо. Но при этом выбросы иностранных машин отягощают швейцарскую экологическую ситуацию, пишет ruswiss.ch.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?