На швейцарцев собрали досье

В разгар дела «шпионов из России» в США, в Швейцарии были обнародованы данные расследования, которое также шокировало общественность. Оказывается, секретные службы страны собрали досье на тысячи жителей Швейцарии.

О возможном скандале, связанном с работой секретных служб Швейцарии, стало известно из опубликованного Делегацией комиссий по управлению Федеральных палат 76-страничного отчета. В отчете говорится о ходе расследования дела по сбору секретными службами страны информации о двух депутатах курдского происхождения из Большого совета кантона Базель-городской.

Раскрытое в 2008 году, дело депутатов-курдов оказалось верхушкой айсберга. С него началось углубленное парламентское расследование. Которое показало, что в действительности Служба анализа и предупреждения – секретный отдел федерального департамента юстиции и полиции (с начала года он был введен в состав новой Службы информации Конфедерации), - не соблюдал правила хранения и использования данных жителей Швейцарии, зарегистрированных в Государственной информационной системе защиты ISIS.

ISIS регистрирует информацию о людях, угрожающих государственной безопасности. Досье хранятся здесь в течение 5 лет, а затем обновляются, либо уничтожаются. По правилам, разработанным в 1990-х годах в результате другого шпионского скандала (о нем читайте ниже), Служба анализа и предупреждения имеет право работать лишь «с данными, которые предоставляют информацию о возможной угрозе внешней и внутренней безопасности страны». Оказалось же, что сегодня в информационной системе безопасности зарегистрированы досье около 200 000 человек: 120 000 "потенциально опасных" и 80 000 - их близких... Правда, из всех этих людей лишь 11% живет в Швейцарии.

К причинам, которые привели к такой ситуации, парламентская комиссия отнесла, в особенности, «нечеткое определение приоритетов». Так, во время перемещения в 2005 году данных ISIS в новую, более современную информационную систему ISIS-NT (NT здесь означает «новые технологии), информация, вместо того, чтобы быть уничтоженной, лишь «потеряла свои приоритеты» - то есть, перешла в безвременное хранение, пишет nashagazeta.ch.

В переработке (уничтожении или внесении изменений) нуждалось порядка 76 000 досье. Вместо этого, Служба анализа и предупреждения, которой руководил Урс фон Деникен, в течение пяти лет, до 2009 года, занималась тем, что регистрировала все новые досье, наращивая их количество до бесконечности.

По мнению членов парламентской комиссии, такая стратегия «могла поставить безопасность государства под угрозу». Для решения проблемы они разработали 17 рекомендаций, которые представили в департамент обороны и Федеральный совет. Сюда относятся временный запрет на использование всех данных, собранных ISIS за последние пять лет или больше, которые с тех пор не были переработаны. Затем необходимо решить, какие из этих досье должны быть уничтожены, а какие – вновь открыты.

20 лет назад в Швейцарии уже разразился скандал, когда стало известно о том, что секретные структуры собирали частные сведения о гражданах. Дело коснулось сотен тысяч человек: как оказалось, в период «холодной войны», в 1980-е годы, федеральное полицейское управление совместно с кантональными управлениями полиции составили порядка 900 000 актов о наблюдении за гражданами и организациями, которые подозревались в симпатиях и причастности к «левым» организациям и политическим структурам. При этом никакого законного основания на сбор и хранение подобной информации не существовало.

Открыла скандальное дело парламентская следственная комиссия под руководством Морица Лоейнбергера, сегодня – министра транспорта, окружающей среды и коммуникаций. Морицу Лойенбергеру, в 1989 году - депутату Национального совета, досталась работа по расследованию дела о коррупции, связанного с бывшей федеральной советницей Элизабет Копп (муж первой в Швейцарии женщины-министра обвинялся в получении взяток, и Элизабет Копп подала в отставку), связанным с этим оказалось и дело о государственном сборе компромата на частных лиц.

Возмущение в швейцарском обществе достигло тогда такого размаха, что деятели культуры демонстративно бойкотировали национальный праздник - 700-летие со дня образования Швейцарии, отмечавшееся в 1991 году. В 1994 году все собранные досье были стерты из памяти государственной информационной системы защиты ISIS. А дальнейший тайный сбор компромата на жителей – ограничен строгими правилами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?