Европейские ученые хотят построить новый коллайдер

Европейские ученые, изучающие раскрытие тайны Вселенной, хотят построить еще больше устройств, собрав средства по всему миру.

Ученые ЦЕРНа – Центра европейских ядерных исследований - лаборатории физики элементарных частиц за пределами Женевы, в понедельник изложат свои амбиции на конференции в Париже. Как пишет Independent, они запросят Китай, Индию и Россию о помощи в финансировании следующего этапа проекта стоимостью в 8,5 млрд фунтов.

Как рассказал Гай Вормзер, ведущий физик и один из организаторов конференции, ученые хотят построить аппараты нового поколения, которые будут сталкивать атомы прямо, в отличие от Большого Адронного коллайдера (БАК). Новая машина будет преемником семимиллиардного БАКа, который был запущен с большой помпой в сентябре 2008 года, но днями позже был отключен из-за перегрева.

ЦЕРН уже потратил 26 млн. фунтов стерлингов на ремонта и модернизацию коллайдера в ноябре прошлого года. С тех пор коллайдер добился ряда успехов. В марте он совершил первые столкновения двух протонов.

Следующий этап - 31-мильный тоннель, который называется Международный линейный коллайдер. Он уже давно в стадии обсуждения, но теперь им нужно найти средства. Они надеются, что машина может быть включена в 2020 или 2025 году.

С БАК «мы построили машину, которая позволила нам сделать большой скачок в понимании физики ядра, и теперь мы должны перейти на следующий уровень, и это будет линейный коллайдер», - сказал Вормзер. «Это будущее нашей науки. Вместо того, чтобы сталкивать протоны вместе, новый международный коллайдер будет ускорять электроны и позитроны», - добавил он.

В зависимости от того, кто хочет принять его у себя - и сколько они готовы платить - МЛК потенциально может быть построен в любой точке мира.

Эксперименты позволяют узнать больше о формировании нашего понимания того, как возникла вселенная. Ученые пытаются моделировать моменты после Большого Взрыва около 14 миллиардов лет назад, который, по их мнению, создал Вселенную.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?