Швейцария: лечим тело и душу

Швейцария давно стала кусочком рая, который русские полюбили за мягкий климат, свежий горный воздух, умопомрачительные виды и отменную кухню. А если говорить о медицинском туризме, Швейцария и тут занимает лидирующее место в списке европейских стран. Высококлассные специалисты, новейшее оборудование и инновационные методы лечения — все это вместе с чувственной атмосферой Швейцарии вылечит не только ваше тело, но и душу.

Если представить, что медицинские клиники — это отели, которым присваивают звезды, то получится, что медицина в Израиле — это трехзвездочные отели, в Германии — четверки, а вот швейцарская медицина — люксовый пятизвездочный отель.

Качество услуг здесь находится на высочайшем уровне, а индивидуальный подход и живописные пейзажи еще больше располагают при выборе места лечения.

Конечно, приезжать на лечение в другую страну всегда страшно, возникает множество вопросов: что если меня не поймет врач, что если я не пойму врача, а вдруг я попаду не в специализированную больницу. Все эти страхи стоит развеять.

Большой плюс швейцарской медицины сегодня — наличие крупных сетей клиник, например сеть Женолье. Она включает 12 медицинских учреждений с разной специализацией по всей стране. Поэтому, отправляя запрос на лечение в общий центр, можно быть уверенным, что специалисты посоветуют, в какую именно клинику лучше обратиться и к какому врачу. У многих пациентов есть даже возможность выбрать место и город, где они хотят лечиться. Немецкая часть или французская, а может, теплая итальянская? В любом случае качество услуг будет одинаково хорошим, так как каждая из клиник, входящая в сеть, дорожит как своей, так и общей репутацией.

Как и во многих частях Швейцарии, в клиниках рады русским пациентам. Для них во всех больницах сети работает русскоязычный персонал и переводчики. Поэтому проблем с языком не возникнет.

Издавна Швейцария привлекала туристов своим необыкновенным климатом, атмосферой спокойствия и интересным смешением культур. Все лучшее от Франции, Германии и Италии собрано на этой сравнительно небольшой территории. Знаменитости тоже облюбовали страну сыра и шоколада: Чарли Чаплин, Коко Шанель, Одри Хепберн — эти люди здесь уже часть швейцарской истории. Имея тысячи возможностей, они выбирали Швейцарию — для отдыха, жизни и, как следствие, лечения. 

Так, например, в клинике Вальмон лечились Владимир Набоков и Ингрид Бергман. Сейчас Вальмон — это реабилитационный центр, специализирующийся на неврологии и ортопедии. Из его окон открывается поистине завораживающий вид на Женевское озеро и городок Монтре, в котором даже зимой можно полюбоваться пальмами. Говорят, эти виды тоже лечат, причем не только тело, но и душу.

Но поистине главная гордость сети — многопрофильная клиника Женолье в 25 км от Женевы.  

Здесь лечат практически все и делают сложнейшие операции. В Женолье разработана собственная программа по замедлению старения и создан первый в своем роде центр по предотвращению старения. А еще сюда стоит обратиться за помощью, если вас мучает храп. Новый безоперационный метод клиники сейчас считается одним из самых действенных.

В клинике особо выделяют новый метод лечения раковых опухолей — интраоперационную радиотерапию (ИОРТ). Именно в клинике Женолье ее использовали впервые в Швейцарии. Благодаря ИОРТ стандартный шестинедельный курс химиотерапии можно заменить одним сеансом радиотерапии c меньшей дозой радиации.

«Каждый день мы получаем запросы пациентов из России. И могу сказать, что довольно часто с неутешительными диагнозами, например рак. Но бывает, что при обследовании в нашей клинике выясняется, что это только опухоль», — рассказывает координатор клиники. Так в Женолье приходится бороться с врачебными ошибками как русских, так и специалистов из других стран.

Швейцарские врачи, наоборот, не торопятся сразу «убить» человека страшной новостью или брать скальпель в руки, сначала они должны удостовериться, что операция действительно необходима. Если можно избежать хирургического вмешательства, врачи сделают это. Еще важно подчеркнуть, что политика клиник направлена не на выколачивание денег из пациентов — здесь никого не держат дольше нужного срока и не прописывают лекарств или процедур «на всякий случай».

Интересный факт, который может действительно удивить, — на 168 палат здесь приходится 160 врачей. Получается, что даже при полной заполняемости практически у каждого пациента будет свой «личный» специалист. Такова забота по-швейцарски.

Во всех клиниках Женолье стоит самое инновационное оборудование, способное, например, за несколько минут полностью продиагностировать пациента и воссоздать 3D-модель его тела в компьютере. Ради диагностики сюда приезжают со всего мира и, конечно же, из России. Занять обследование (check-up) может всего полдня или более (в зависимости от набора анализов и исследований).

Что, пожалуй, отличает швейцарскую медицину и, в частности, клиники Женолье — здесь совсем не чувствуется дух болезни. Белые орхидеи, картины и современные инсталляции в коридорах — все это больше напоминает отель класса люкс, нежели больницу. Палаты (если можно осмелиться их так назвать) отличаются повышенным комфортом и простором, новейшей сантехникой и качественной косметикой. Для особых гостей даже предусмотрены джуниор-сьюты и президентские сьюты.

Но, по мнению самих швейцарцев, даже всего этого недостаточно. Для правильного лечения и выздоровления необходима еще и здоровая и, что не менее важно, вкусная еда. Поэтому в каждой больнице сети есть свой гастрономический ресторан, где каждый день обновляется меню. Тартар из лосося, телятина под соусом, свежевыжатый сок, шоколадный фондан или нежные макаруны — вот стандартное меню для обычного пациента. Так что рестораны Женолье совершенно не напоминают больничную столовую как по сервису и атмосфере, так и по кухне.

В арсенале Женолье есть и другие «звездочки»: Моншуази в Лозанне, которая специализируется на гинекологии и ортопедии, а также является ведущей офтальмологической клиникой Швейцарии, клиники Сант Анна в Лугано, где открыто крупнейшее родильное отделение, и другие.

Добраться до любой из клиник Женолье очень просто с помощью ежедневных рейсов авиакомпании SWISS в Женеву и Цюрих. Далее прямо из аэропорта можно заказать трансфер до больницы либо добраться самостоятельно на поезде.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?