Переговоры «шестерки» в Лозанне продлены на 1 апреля

Участникам переговоров по иранской атомной проблеме в Лозанне не удалось уложиться в сроки достижения договоренности о рамочном соглашении конца дня 31 марта.

Переговоры будут продолжены 1 апреля, сообщила в ночь на этот день в Twitter представитель главы европейской дипломатии Федерики Могерини Кэтрин Рэй. По ее словам, сначала пройдет встреча на уровне политических директоров, за ней последуют переговоры министров.

Между тем среди представителей «шестерки» переговорщиков нет единой оценки достигнутых накануне результатов. Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о достижении принципиальной договоренности на уровне министров по всем ключевым аспектам. Подробности будут оглашены Могерини и главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

«До конца июня эксперты будут прорабатывать детали», - цитирует Лаврова агентство «Интерфакс».

AFP сообщает о том, что Лавров покинул переговоры в Лозанне.

«Он улетел», - заявила представитель его ведомства в Москве, не указав дальнейших деталей.

В свою очередь высокопоставленный представитель американской делегации опроверг заявление российского министра. На переговорах еще не удалось «согласовать все вопросы», указал он в интервью AFP. Как отмечает далее агентство, госсекретарь США Джон Керри проинформировал об итогах встречи президента Барака Обаму и Совет национальной безопасности страны во время видеоконференции.

Министр иностранных дел Ирана сообщил, что сторонам удалось «достичь некоторых результатов». Зариф выразил надежду, что «работа будет завершена в среду».

Глава МИД Франции Лоран Фабиус тем временем покинул Лозанну вслед за коллегой из Китая Ваном И, сообщив, что вернется "тогда, когда это будет необходимо».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?