В Швейцарии вино погрузили в озеро, чтобы определить срок годности

400 бутылок вина погрузли в воды Женевского озера для того, чтобы выяснить, может ли вино сорта шасла (Chasselas) храниться на дне озера дольше, чем обычно.

400 бутылок вина были сброшены в среду в Женевскоге озеро недалеко от Шильонского замка в 3 км от города Монтрё в Швейцарии. Они пролежат там в течение нескольких лет. С помощью этого эксперимента, энологи хотят выяснить, является ли озеро идеальным условием для сохранения вина из виноградного сорта Шасла (Chasselas), пишет австрийская газета Der Standard.

Цинковый ящик с вином был опущен на веревке на 30-ти метровую глубину. В ящике 400 бутылок вина Clos de Chillion и Aigle Les Murailles. Сорт Гутедель, во Франции и Швейцарии больше известный как Шасла, является наиболее распространенным сортом винограда в Швейцарии и в районе Маркгрефлерланд.

«На глубине 30 метров, у нас есть идеальные условия для хранения вина»,- сказал Даниэль Дуфо, президент Ассоциации швейцарских виноделов. «Температура постоянно остается около 12 градусов, внутри ящиков совсем темно и влажность тоже постоянная»,- добавил он.

Каждый год в течение последующих 20 лет будет доставаться по 12 бутылок, затем дегустироваться и сравниваться с Шасла того же года, что хранились в подвалах. В этом эксперименте важно выяснить, как долго может храниться вино сорта Шасла в подобных условиях, так как этот сорт взрослеет довольно плохо, отмечают эксперты.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?