В Швейцарии задержаны несколько функционеров ФИФА

Крупные функционеры Международной федерации футбола (ФИФА) обвиняются в коррупции.

Власти Швейцарии в среду, 27 мая, задержали шестерых крупных функционеров Международной федерации футбола (ФИФА), собравшихся на заседание исполнительного комитета организации в Цюрихе, пишет Deutsche Welle.

Операция проводилась по запросу прокуратуры США, которая обвиняет более десяти членов ФИФА в коррупции и многочисленных нарушениях. Задержанных ожидает экстрадиция в Штаты.

Обвинения американской прокуратуры, как пишет The NYT, касаются случаев коррупции при отборе стран-хозяек чемпионатов мира, а также при маркетинговых сделках и соглашениях о трансляции игр. Кроме того, обвинения включают вымогательство и отмывание денег. 

Между тем швейцарское министерство юстиции отмечает в связи с задержаниями, что речь идет о взятках в размере более 100 миллионов долларов, которые представители спортивных СМИ и маркетинговых компаний платили высокопоставленных функционерам ФИФА. В обмен эти корпорации получали контракты с футбольной организацией. В расследовании прокуратуры США упоминаются переводы через американские банки.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?