BMW не продает авто швейцарцам

Немецкий концерн BMW заподозрили в том, что он запретил продавать свои машины гражданам Швейцарии. Скандал разгорелся после того, как немецкий автосалон отказался продать авто швейцарцу, посоветовав купить машину на родине, где она стоит намного дороже. Если факт запрета удастся доказать, BMW грозит многомиллионный штраф.

Швейцарская комиссия по конкуренции (Comco) начала расследование в отношении немецкого автоконцерна BMW, который подозревается в нарушении законов о конкуренции. Как пишет swissinfo.ch, Comco получила информацию о том, что BMW запретил продавать дилерам в Германии и Франции машины швейцарцам.

Представитель BMW подтвердил агентству Reuters, что расследование «действительно началось», однако, от других комментариев он отказался.

Как пишет nashagazeta.ch, информация о подобном запрете впервые появилась в передаче Kassensturz ведущего швейцарского телеканала SF1. Репортер Kassensturz посетил несколько пунктов продажи автомобилей в Германии, неподалеку от Базеля. В большинстве их рассказали, что практически ежедневно продают швейцарским клиентам автомобили, причем в комплекс услуг входит и помощь с соблюдением всех формальностей покупки: растаможкой и выплатой НДС, а также доставка машин в Швейцарию и последующее техническое обслуживание.

Однако в местечке Унтребергер в Германии в представительстве BMW швейцарскому «клиенту»-журналисту отказались продавать машину, объяснив это тем, что марка хочет поддерживать соответствующий уровень цен в Швейцарии.

Дело в том, что с падением курса евро к швейцарскому франку жители Швейцарии «стали богаче», и нередко они выезжают за пределы Конфедерации для покупки дорогостоящих товаров. Например, разница в стоимости одинаковых моделей машин в разных странах может составить до 25% Так, один из швейцарцев, купивший новый автомобиль Audi в Германии, признался, что сэкономил 15 тысяч франков (столько же в долларах США).

Однако, по мнению Comco, запрет на продажу машин швейцарцам нарушает права потребителей и принципы свободной торговли, так как швейцарские граждане могут свободно совершать покупки во всех странах мира.

По словам представителей ведомства, расследование в отношении BMW может занять от одного до двух лет. В случае, если баварский концерн признают виновным в нарушении закона о конкуренции, ему грозит штраф в 10% от доходов за три последних года.

Штраф может коснуться швейцарского отделения BMW, а также работающих в Швейцарии концессионеров этой марки.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?