На аукционе в Женеве продано самое дорогое вино в мире

На аукционе Christie's в Женеве редкое вино Бордо побило новый ценовой рекорд - бутылка «империал» вина Cheval Blanc урожая 1947 года ушла с молотка за 300 тысяч швейцарских франков (224 тысячи евро).

В аукционном доме Christie's заявили, что вырученная сумма стала рекордной - до этого ни одна бутылка не продавалась так дорого. По словам Майкла Ганне, винного специалиста дома Christie's, оценочная стоимость бутылки бордо урожая 1947 года составляла 148 тысяч франков (около 110 тысяч евро). Сами аукционеры рассчитывали на продать бутылку вина максимум за 249 тысяч франков (185 тысяч евро), сообщает швейцарский портал News.ch.

В целом, на аукционе было выставлено около тысячи ценных коллекционных бутылок вина и Christie's надеется на доход в 2,6 млн евро.

Особенность легендарной бутылки Cheval Blanc 1947 года не только в том, что это единственно сохранившаяся бутылка вина в формате «империал» - то есть объемом в 6 литров, но и то, что «это лучший из Бордо всех времен, сохранившее свое редкое качество и долговечность», отметил Ганне.

1947 год был очень теплым, поэтому вина этого года особенно сильно отличаются изумительным вкусом спелых фруктов, что на десятилетия стало эталоном вин региона Бордо. По данным специалистов, бутылка вина Cheval Blanc могла бы храниться без проблем еще следующие 50 лет, пишет Wirtschafts Blatt.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?