Улица Цюриха обошла всех

Улица Банхофштрассе в Цюрихе признана самой дорогой торговой артерией Европы по величине арендных ставок, утверждают специалисты швейцарской компании Location Group. По стоимости аренды квадратного метра в 11 тыс. долларов в год Банхофштрассе обогнала парижские Елисейские Поля и лондонскую Бонд-стрит. Российские эксперты не согласны с такой оценкой.

Аналитики швейцарской компании Location Group представили новый доклад, в котором сравнили арендные ставки на разных улицах мира. Согласно исследованию, самой дорогой улицей Европы признана Банхофштрассе в Цюрихе.

Правда, в мировом рейтинге Банхофштрассе, где стоимость аренды квадратного метра торгового помещения в год достигает 10,3 тыс. франков (11 тыс. долларов), досталось только третье место. Улицу Цюриха по величине арендных ставок обгоняет Пятая авеню в Нью-Йорке (24,2 тыс. долларов) и гонконгская Козуэй-бэй (20,8 тыс. долларов). Четвертое место занимает токийская Гиндза (10,4 тыс. долларов), а на пятом месте лондонская Нью-Бонд-стрит со стоимостью аренды в 10 тыс. долларов.

Ранее в подобных рейтингах Банхофштрассе никогда не занимала лидирующих позиций. Так, например, в ноябрьском исследовании Cushman & Wakefield Банхофштрассе досталось лишь седьмое место мирового рейтинга с показателем 7,5 тыс. долларов за квадратный метр. Улица в Цюрихе пропустила вперед Пятую авеню, Гиндзу, Козуэй-бэй, Нью-Бонд-стрит, Елисейские Поля и миланскую Монтенаполеоне.

Аналогичные позиции у Банхофштрассе с показателем 7,8 тыс. долларов были и в июньском рейтинге компании Colliers International.

Эксперты, опрошенные журналом EUROMAG, сомневаются, что за столь короткое время Банхофштрассе смогла подорожать настолько, что обогнала по этому показателю и парижские Елисейские Поля, и лондонскую Нью-Бонд-стрит. Так, например, согласно последнему рейтингу Colliers International, Цюрих находится на третьем месте по размеру арендных ставок на торговые площади, уступая Парижу и Лондону.

Аналогичного мнения придерживаются и в консалтинговой компании Knight Frank. «Самыми дорогими торговыми улицами, если сравнивать европейские рынки, по-прежнему остаются Нью-Бонд-стрит в Лондоне и Елисейские Поля в Париже. Им немного уступают по цене торговые улицы Рима (Виа Кондотти), Милана (Монтенаполеоне) и Цюриха (Банхофштрассе). Последняя знаменита тем, что там находятся самые известные и дорогие часовые и ювелирные бренды. Но резкого роста ставок аренды в сегменте street retail мы не наблюдали в Цюрихе», – сказала журналу EUROMAG заместитель директора по маркетингу и PR Knight Frank Наталья Шлюева.

«Мы считаем, что коррекция ставок аренды на этих рынках в 2010 году была незначительной и позиции Швейцарии в рейтинге самых дорогих торговых коридоров Европы не претерпели серьезных изменений. Банхофштрассе уступает по цене аренды Лондону и Парижу», – добавила она.

За последние десять лет стоимость аренды торговых площадей на цюрихской Банхофштрассе удвоилась. «И цены продолжают подниматься», – рассказал швейцарскому телекалалу tagesschau.sf.tv один из арендодателей артерии Маркус Хуниг. «К тому же на Банхофштрассе сократились сроки договоров найма: если раньше аренда заключалась на 10–15 лет, то сегодня только на пять. И проценты стали выше, что сказывается на небольших магазинчиках», – добавил он.

В итоге в течение последних лет с улицы исчезло несколько маленьких магазинчиков, которые располагались здесь более полувека. Так, например, магазинчику меха компании Pelz AG пришлось в 2009 году искать другое помещение. Аналогичная история и у торгового дома ковров Vidal, который простоял на Банхофштрассе около 80 лет. А популярное Café Gotthard уступило место шведскому текстильному гиганту H&M.

Тем не менее осенью 2010 года на площади 450 кв. м там открылся бутик Hermès, а также люксовый магазин обуви Jimmy Choo. Представители торгового дома Globus признались, что годовая отдача с одного квадратного метра торговой площади на Банхофштрассе составляет 24 тыс. швейцарских франков (25,7 тыс. долларов).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?