Страна долгожителей

Швейцария входит в пятерку стран, лидирующих по числу долгожителей, проживающих на ее территории. Средняя продолжительность жизни швейцарцев составляет 79,7 года, швейцарок – 84,3. По статистике, мужчины дольше живут в кантоне Цуг, женщины – в кантоне Тичино.

Швейцария находится на четвертом месте в мире среди стран по продолжительности жизни. По этому показателю Конфедерация уступает только Японии, Гонконгу и Исландии. Из европейских стран помимо Швейцарии в список государств, где дольше всего живут люди, вошли только Франция (она находится на пятой позиции) и Германия (завершает двадцатку).

По данным швейцарского Федерального ведомства статистики (BFS), средняя продолжительность жизни мужчин в стране составляет 79,7 года, женщин – 84,3 года.

Дольше всего – на два года больше, чем в среднем по стране, – мужчины живут в швейцарском кантоне Цуг. Средняя продолжительность сильной половины жителей этого района составляет 81,4 года, в то время как в других кантонах – Ури, Базель-Ланд, Тичино, Нидвальден, Цюрих, Ааргау, Женева и Аппенцелль – Ауссерроден – мужчины в среднем живут около 80 лет, сообщает швейцарское телевидение Tagesschau.

Согласно статистическому исследованию, наиболее благоприятным для жизни швейцарок стал кантон Тичино. Средняя продолжительность жизни женщин, проживающих на его территории, составляет 85,8 года. Практически такие же показатели зафиксированы и в Женеве. Там представительницы прекрасной половины человечества живут в среднем на полгода меньше, чем в Тичино, – 85,2 года.

Наименее приспособленным для долгожителей, по статистике, оказался кантон Гларус. Средний показатель жизни мужчин, проживающих в этом районе, составляет 77,7 года, женщин – 82,5 года. Не очень благоприятная ситуация с продолжительностью жизни на фоне общих показателей сложилась и в другом кантоне – Базель-Штадте. Жительницы этого района в среднем живут 83,3 года, жители – 78,3 года.

Статистическое ведомство отмечает, что разница в продолжительности жизни в швейцарских кантонах зависит от многих факторов, таких как профессиональный уровень и уровень жизни населения, продовольственные привычки, доля курильщиков среди жителей того или иного региона, здравоохранительная инфраструктура и даже религия, исповедуемая в том или ином районе. Тем не менее точно сказать, по какой конкретно причине в одном кантоне швейцарцы живут меньше, чем в другом, сотрудники ведомства не могут.

Статистика показывает, что чаще, чем в других районах Швейцарии, жители кантонов Гларус и Аппенцелль – Иннерроден умирают от сосудистых заболеваний сердца, а жители кантона Юра – от раковых заболеваний и в результате транспортных аварий.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?