Поехать в Европу за сексом

В России занятие проституцией в любой форме запрещено законом. Ряд европейских стран также запрещают платить за секс, а иногда ответственность распространяется и на клиентов. Рассказываем, как обстоят дела с платным сексом в разных странах Европы.

В этом году Франция присоединилась к Швеции, Норвегии, Исландии, Северной Ирландии, Румынии и Албании - странам, где покупать услуги сексуального характера незаконно. 

Возложение законной ответственности на клиентов, а не на проституток, по мнению властей этих стран, повышает безопасность жриц любви и сокращает объемы торговли людьми.

Швеция

Швеция в 1999 году стала первой страной, законодательно признавшей покупку сексуальных услуг преступлением, но при этом давшей проституткам возможность продавать сексуальные услуги в рамках закона.  

Норвегия

Норвегия последовала по стопам Швеции в 2009 году и запретила покупку сексу вместо его продажи. Позже в правительственном докладе было отмечено, что с помощью закона удалось сократить объемы торговли людьми.

«Введение закона в совокупности с другими, запрещающими торговлю людьми и сутенерство, сделало Норвегию наименее привлекательной страной для торговли людьми посредством проституции, что имело бы место, если бы закон не был принят», говорится в докладе.

Великобритания

В Великобритании, включая Северную Ирландию, проституция сама по себе, то есть обмен сексуальных услуг на деньги, законна, однако некоторое количество сопутствующих деяний является преступлением.

Среди них – поиск клиента в общественных местах, владение или управление борделем, сутенерство.

В то время, как проституция незаконна во многих бывших советских и югославских странах, таких как Босния и Герцеговина, данное явление является легальным и регулируемым в Австрии, Германии и Польше.

Швейцария

Швейцария попыталась урегулировать покупку секс-услуг посредством ограничения мест, в которых она бы дозволялась.

Например, в Цюрихе в 2013 году были установлены так называемые секс-боксы для проституток и их клиентов с тем, чтобы избежать сутенерства и покупки интимных услуг на улицах города.

Австрия

Австрийское правительство требует от работников секс-индустрии регистрироваться, проходить еженедельный осмотр у врача и платить налоги.

Германия

В Германии в результате либеральных законов стали многочисленными так называемые «супер-бордели». Индустрия ежегодно приносит экономике государства 15 млрд евро.

Нидерланды

В Нидерландах, где проституция также легальна, разгорелись споры после того, как было признано законным предлагать уроки по вождению автомобиля в обмен на секс при том, что по-прежнему остается незаконным предлагать секс в обмен на уроки вождения.

Что касается Европы в целом, то большинство стран разрешают платить за сексуальные услуги. К этому списку относятся, помимо уже названных стран, Испания, Португалия, Ирландия, Дания, Италия, Словения, Греция, Эстония и Финляндия.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?