Скандал накануне выборов

Сексуальный скандал, разразившийся в Турции накануне парламентских выборов, намеченных на 12 июня, может изменить расклад сил на политической сцене страны.

В сексуальный скандал оказалось вовлечено высшее руководство партии «Националистическое движение». В результате эта ультраправая партия, руководимая Девлетом Бахчели, может не пройти в новый парламент, выборы в который намечены на 12 июня.

Десять вице-председателей партии ушли в отставку, после того как были уличены в супружеской неверности. Видео, на которых они были запечатлены в компании неизвестных женщин, появились в Интернете на сайте «Разный идеализм», принадлежащем группе турецких националистов, передает Reuters.

Этот случай, не первый в Турции, спровоцировал настоящую паранойю вокруг Большого Брата, который за всеми следит. Внутри самого Националистического движения говорят о грязной кампании, направленной против третьей политической силы в стране.

«К сожалению, то, что сейчас происходит, заставляет беспокоиться за будущее демократии в Турции, – говорит один из членов Националистического движения. – Мы видим, что кое-кто не хочет, чтобы ПНД преодолела 10-процентный барьер на выборах. Но все эти действия против партии приведут к противоположному результату».

Если националисты не преодолеют 10-процентный барьер, то все их голоса отойдут к правящей Партии справедливости и развития премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ряд наблюдателей считают, что ультранационализм ПНД стал мешать амбициозным планам Анкары.

«Сегодня Турция заняла новое место в мире, став региональным лидером. Поэтому она строит отношения с курдами на мультикультурной основе и с уважением относится к соседним странам. И ее сегодняшняя политика противоречит идеологии ПНД. И чтобы изменить ее идеологию, некоторые международные круги прибегают к такого рода шантажу», – считает бывший глава турецкой разведки.

По мнению многих политических обозревателей, этот скандал может привести к изменению политической структуры страны и к принятию новой конституции. Эти видео также повлияли на руководство двух оппозиционных партий. Остается посмотреть, скажется ли все это на предпочтениях избирателей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?