Лучшие пляжи
Лучшие пляжи

Выбрали лучшие пляжи Турции

Омываемая сразу четырьмя морями, Турция уже давно превратилась в туристическую Мекку для тех, кто мечтает о пляжном отдыхе. В этой стране можно найти как популярные пляжи с развитой инфраструктурой, так и уединенные уголки, почти не тронутые цивилизацией. Однако пляжи Турции не столь однородны, в разных частях страны они отличаются друг от друга весьма существенно. Журнал EUROMAG в преддверии летнего сезона подготовил обзор самых интересных мест для пляжного отдыха в Турции.

Турция – популярнейшее туристическое направление среди любителей пляжного отдыха. Благодаря четырем морям – Черному, Эгейскому, Средиземному и Мраморному – в Турции множество отличных пляжей, где, в среднем, 320 солнечных дней в году. 

Самыми любимыми у туристов оказались пляжи города Белек в турецкой провинции Анталья. Они имеют неровные очертания благодаря горам Торос, расположенным прямо на берегу моря. Удивительной красоты сосновый лес, подступает в упор к береговой линии, а вдоль нее расположены многочисленные отели.

В основном в Белек преобладает широкая полоса пляжей с галькой. Каждый отель имеет собственный пляж с насыпями из песка, но, входя в море, все равно ощущаешь под ногами гладкие мелкие камни. Пляжи Белек считаются заповедником, так как именно здесь морские черепахи откладывают свои яйца. На каждом пляже имеется огромный выбор водных развлечений – дайвинг, серфинг, прогулки на яхте, катамараны, водные лыжи, параглейдинг и множество других.

В городе есть и отели всех ценовых категорий от 35 до 365 евро за ночь. В туристический сезон в Белеке бывает большой наплыв туристов, так что рекомендуется бронировать жилье заранее.

Пляж города Патара – второй по популярности. В путеводителях часто пишут, что Патара, где море встречается с пустыней, – самый красивый пляж Турции. Он состоит из нескольких десятков лежаков, парочки кабинок для переодеваний и 18-километрового пустынного песчаного пляжа шириной 0,5 км. Заповедник и пляж Патара находятся недалеко от города Калкан. За песчаными дюнами лежат уникальные памятники древности, например, античный театр. В трехкилометровой зоне возле пляжа запрещено любое строительство. Здесь находятся руины ликийского города Патара, в котором родился Николай Угодник – прообраз современного Санта-Клауса и Деда Мороза.

Пляж Изтузу из мельчайшего белого песка тянется на 5 км и является частью природного заповедника. Второе название пляжа – «Черепаший», – поскольку каждый год сюда приплывают морские черепахи. Изтузу представляет собой полуостров, с одной стороны омываемый морем, с другой – водами реки Дальян. Пляж Изтузу является чудом природы, который был объявлен вторым в мире пляжем, сохраняющим свою естественную красоту. Пляж, который начинается с подножия гор, расстилающихся перпендикулярно к морю, доходит до устья реки Дельян. Песок пляжа золотистый и мелкий. А морская вода прозрачная, словно хрусталь. Пляж Изтузу, который имеет мелководный берег, создает под ногами приятное бархатистое ощущение. 

Пляж Клеопатры находится в самом городе Алания и простирается вдоль побережья в сторону города Манавгат на 2 км. Пляж Клеопатры удостоен знака международного эко-сертификата «голубой флаг». По преданию Клеопатра часто бывала в Алании и впоследствии Марк Антоний подарил ей город. Клеопатре нравился один из пляжей города, который стали называть пляжем Клеопатры. Пляж и морское дно песчаные. Вода кристально чистая, и можно видеть дно и плавающих рыб. Вход и душ на пляже бесплатный, а зонтики и шезлонги платные. Безопасность пляжа Клеопатры обеспечивается сотрудниками частных фирм и морской службой. Рядом с пляжем Клеопатры находятся парки, кафе, спортивные площадки и аквапарк. На пляже расположены станции, которые предлагают различные водные аттракционы.

Песчаный пляж Лара простирается примерно 12 км на восток. Этот пляж имеет «голубой флаг». Пляж начинается у восточных утесов Анталии, проходит мимо водопада Лоуэр Дуден, на восток от водопада участок суши простирается до залива Анталии. Для посетителей, которые ныряют в основном с платформ и доков, открыты рестораны, гостиницы и предоставляются другие услуги. Настоящий песчаный пляж начинается у восточной окраины и простирается на несколько километров. Большая часть пляжа охватывается коммерческими услугами, такими как предложение зонтов от солнца, лежаков, закусок и напитков, душевых кабинок и возможно даже каких-то развлечений. 

Не менее известен и пляж Лунный свет в Кемере на берегу Средиземного моря. Этот песчано-галечный пляж имеет высшую оценку чистоты, по мнению европейских экспертов. На пляже можно насладиться не только комфортным отдыхом, но и самыми разнообразными водными развлечениями, такими как виндсерфинг, водные лыжи, параглейдинг и дайвинг. К пляжу примыкает парк, где хорошо прогуляться и отдохнуть, есть кафе и бары, много спортивных сооружений, дельфинарий, постоянно действуют развлекательные программы, которые интересны как взрослым, так и детям. Также примыкают цитрусовые деревья, которые создают прохладную тень.

Кушадасы на эгейском побережье страны может похвастаться 22-километровым пляжем Long Beach, а в курортном местечке Олюдениз расположен знаменитый заповедник Голубая лагуна, популярное место семейного отдыха.

Среднегодовая температура на пляжных курортах турецкой Ривьеры (Средиземноморье) – 18 градусов. В июле и августе, когда в Турции жарче всего, температура превышает 30 градусов, а зимой редко опускается ниже +10. В эгейских областях климат более мягкий, и жара переносится легче благодаря невысокой влажности воздуха. Температура воды в Средиземном море в июне, июле, августе и сентябре – 23-27 градусов, в Эгейском море – 21-25 градусов.

Напомним, ранее мы рассказывали о лучших пляжах Италии, Испании, Португалии,Болгарии и Франции. В следующий раз мы расскажем о лучших пляжах Хорватии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?