Турция отказывает Прохорову

Турецкие власти не дают миллиардеру Михаилу Прохорову построить фешенебельный курорт в районе Измира на берегу Эгейского моря. Сам Прохоров очень любит отдыхать в этом месте и посещает курорт трижды в год. По плану его компании, в местечке Чешме должен появиться роскошный отель на 500 мест.

Турция не дает российскому миллиардеру разрешения на строительство нового курорта в районе Чешме на берегу Эгейского моря. Об этом газете Hurriyet Daily News заявил генеральный директор WindGURU Керим Эзсойдан, с которым структуры россиянина работают в Турции.

Участок в Чешме Прохоров купил за 20 млн долларов еще три года назад и тогда же было объявлено о планах построить там новый отель. Первоначальные инвестиции в проект составляют около 100 млн долларов. Однако строительство никак не начнется из-за того, что российский миллиардер не может получить от турецких властей одобрения.

«Турция стремится привлечь иностранных инвесторов, но мы заставляем одного из самых богатых инвесторов мира ждать около трех лет», - возмущается Эзсойдан. «Мы завершили разработку всех наших проектов, представили их в министерство туризма, но ждем уже почти три года, и мы все еще надеемся на утверждение плана», - добавил Эзсойдан.

Отель Прохорова был разработан дизайн-студией Woods & Baget, и рассчитан на 500 мест. «В гостинице не будет многоэтажных корпусов, дома будут располагаться в зависимости от наклона земли. Когда смотришь с моря на берег, будет видно только зеленые зоны и природу. Этот проект будет не просто местом, состоящим из роскошных отелей, но и водно-спортивным комплексом», - сказал представитель миллиардера.

«Прохоров посещает Чешме три раза в год, где занимается водными видами спорта», - сказал он, добавив, что «русский бизнесмен хочет превратить Чешме в ведущий курорт для водных видов спорта своими инвестициями».

Эзсойдан уверен, что рано или поздно инвестиции придут в Чешме, но он считает, что инвестиции Прохорова привлекут многих других русских инвесторов в регион. «Русские инвесторы при посещении региона спрашивают, как они могут сделать новые инвестиции в Чешме», - заверил он. Кроме того, помимо отеля в регионе Прохоров намерен построить также 15 супер-роскошных вилл, «которые будут проданы богатым русским, посетившим Турцию». «И это только начало. Чешме будет привлекать россиян значительно больше», - добавил он.

Напомним, это уже далеко не первая инвестиция российских миллиардеров в Турцию. В прошлом году владелец закрытого ныне Черкизовского рынка Тельман Исмаилов в районе Анталии построил роскошный отель Mardan Palace, который обошелся ему в 1,4 млрд долларов. Однако, говорят, что это вызвало раздражение у премьер-министра России Владимира Путина, который на одной из пресс-конференций сказал, что «лучше вкладывать заработанные в России деньги в Россию». Исмаилов «намек понял», и уже через полгода компания Исмаилова АСТ подписала соглашение с «Олимпстроем» о вложении 800 млн долларов в строительство гостиниц в Сочи.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?