Итальянские археологи обнаружили «ворота в Ад»

Итальянские археологи объявили о том, что им удалось найти «ворота в Ад» в юго-западной провинции Турции.

Во время раскопок руин храма, посвященного римскому богу Плутону, властелину подземного царства мертвых, в Памуккале была найдена пещера, которая, согласно древним текстам, была некогда заполнена смертельным ядовитым газом.

Археологи рассказали, что пещера, известная также как Ворота Плутона, считалась проходом в потусторонний мир в греко-римской мифологии. Когда-то пещера была расположена в древнем фригийском городе Иераполисе. Сегодня ее можно найти на вершине знаменитых травертин Памуккале.

Открытие было сделано командой археологов во главе с Франческо Д'Андриа, преподавателем классической археологии в университете Саленто, сообщает Antalya Today.

«Мы обнаружили плутоний, когда восстанавливали путь термального источника. Тот самый термальный источник Памуккале, который создает знаменитые белоснежные травертиновые террасы, берет свое начало именно в этой пещере», – рассказал он.

Археологи проводили раскопки в области, где было обнаружено большое количество древних руин. Строения, вероятно, разрушило землетрясение. На территории раскопок была найдена полуколонна с надписями, посвященными богу потустороннего мира. Итальянцы также нашли остатки храма, бассейна и ряд ступеней, расположенных выше пещеры – все это соответствует описаниям «ворот в Ад», которые сохранились в древних источниках.

«Люди могли наблюдать за священными обрядами, стоя на этих ступенях. К самой пещере могли приближаться только жрецы. Во время раскопок мы смогли наблюдать доказательства смертельных свойств этой пещеры. Несколько птиц, которые хотели согреться рядом с теплой расщелиной, погибли от испарений углекислого газа», – рассказал профессор.

По его словам, это место широко использовалось для совершения обрядов. Паломники набирали воду в бассейне около храма, спали у входа в пещеру, и во время сна к ним приходили ведения и пророчества. По мнению археологов, ядовитые пары, которые поднимались из глубины грунтовых вод Иераполиса, вызвали галлюцинации.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?