На газету в Турции завели дело из-за Charlie Hebdo

Прокуратура в Стамбуле проводит расследование по факту публикации в турецкой газете «Джумхуриет» фрагментов из французского сатирического издания Charlie Hebdo.

Газета напечатала часть первого номера еженедельника, вышедшего после террористического нападения на редакцию Charlie Hebdo, в результате которого погибли и получили ранения ее сотрудники.

Расследование по подозрению в «разжигании общественной вражды» начато на следующий день после публикации, вызвавшей акции протеста в Стамбуле, передает BBC News.

Газета «Джумхуриет», которая декларирует верность светским принципам основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка, намеревалась перепечатать номер французского издания полностью.

Позже было принято решение воспроизвести номер частично и не публиковать новую карикатуру на пророка Мухаммеда с обложки Charlie Hebdo. Уменьшенная версия этого рисунка использована в качестве иллюстраций для колонок по этой теме.

«Джумхуриет» опубликовала сатирические визуальные материалы о нигерийском исламистском движении «Боко Харам» и «Исламском государстве» (запрещены в России) из французского еженедельника.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?