Турция возмутилась позицией Австрии по геноциду армян

Принятая австрийским парламентом декларация, осуждающая геноцид армян в Османской империи, негативно повлияет на отношения между Турцией и Австрией.

Об этом заявил МИД Турции, отозвавший «для консультаций» в связи с решением австрийских парламентариев своего посла в Вене Хасана Геуша.

«Принятие этой декларации глубоко оскорбило нас. У австрийского парламента нет права и полномочий вменять что-либо в вину турецкой нации, противореча при этом закону и исторической правде. Турция не забудет этих инсинуаций. Очевидно, что эта декларация будет иметь долговременные негативные последствия для отношений дружбы между Турцией и Австрией», - говорится в распространенном заявлении МИД.

Ведомство указало, что «подход австрийских парламентариев к событиям времен Первой Мировой войны является односторонним и избирательным, а характеристика этих событий в качестве «геноцида» полностью неприемлема», отмечает ТАСС.

«Эта точка зрения была донесена до посольства Австрии в Анкаре, и было принято решение отозвать для консультаций нашего посла в Вене», - заявил МИД.

До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн человек. В 1915 году в результате депортации и систематических убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тыс. до 1,5 млн армян. Правительство Турции признает факт массовой гибели армян, однако выступает против использования термина "геноцид" и считает завышенным число жертв, на котором настаивает армянская сторона.

По мнению Анкары, гибель армян была не результатом целенаправленной политики правительства, а следствием гражданской войны в Османской империи, жертвами которой были также турки.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?