Украина празднует независимость

Президент Украины Виктор Янукович по случаю 20-летия независимости страны, которое Украина празднует в среду, заявил, что государство продолжит «движение в направлении ЕС» и уже через 10 лет станет членом Евросоюза. А пока этого не произошло, Киев просит Европу открыть украинцам границы.

В среду Украина празднует 20-летие независимости. По случаю праздника президент страны Виктор Янукович написал программную статью, в которой обозначил «стратегию развития» Украины. Глава государства отметил, что в будущем видит Украину «европейской демократической богатой страной».

«Мы окончательно определились со своим будущим. Европейский выбор стал основой внешнеполитической идентичности Украины. А европейские ценности – основой нашего развития», – отметил Янукович в материале, опубликованном в газете «Зеркало недели».

Президент также заявил, что «Украина хочет приобщиться к большому европейскому проекту – построению единой Европы на основе ценностей свободы, демократии и права» и, по его мнению, достигнет этой цели уже через 10 лет. «Придет время, и лет через десять Украина будет в Европейском союзе, вой­дет в круг развитых стран. Я в этом убежден», – пообещал Янукович.

Пока же, по словам президента, Украина надеется на дальнейшее развитие сотрудничества с ЕС, в том числе и по визовому вопросу. «Украинское руководство сделает все для выполнения Национального плана по введению безвизового режима. Надеемся, европейская сторона поймет наши возможности и ограничения и поможет гражданам Украины в реализации их права на свободу передвижения», – отметил президент.

Праздник по случаю 20-летия независимости должен пройти в стране достаточно масштабно, и уже сейчас можно сказать, что без скандалов не обойдется. Накануне представители оппозиции заявили, что намерены провести запланированную акцию протеста на главной улице украинской столицы, несмотря на решение суда, который запретил оппозиционным партиям массовые акции на центральных площадях и улицах Киева.

Но зампредседателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов заявил, что оппозиция намерена провести свои мероприятия «в самом центре Киева» вне зависимости от того, каким будет решение суда. Ранее представители Комитета сопротивления, куда входят 11 оппозиционных политических сил, среди которых «Батькивщина», Всеукраинское объединение «Свобода», «Наша Украина», «Фронт перемен» и УДАР, планировали собраться 24 августа в 11:00 (12:00 мск) возле памятника Тарасу Шевченко и устроить шествие по Крещатику.

Вместе с тем ожидается, что в 10:00 (11:00 мск) на Крещатике начнутся выступления хоровых коллективов и другие официальные праздничные мероприятия, запланированные киевской администрацией. В частности, на главной улице украинской столицы будут проводиться интерактивные игры, спортивные, художественные и презентационные мероприятия Евро-2012.

На центральной сцене будут выступать детские, молодежные коллективы и военные духовые оркестры. Вечером на сцену выйдут поп-исполнители, выступление которых завершится праздничным фейерверком. Концерты также будут проходить на Софийской и Михайловской площадях столицы.

Своеобразное празднование национального праздника Украины состоится в столице Европейского союза Брюсселе. В честь 20-летия независимости Украины в костюм князя Ярослава Мудрого будет одета легендарная статуя писающего мальчика, которая установлена в самом центре Брюсселя.

Как писал EUROMAG, накануне праздника милиция Украины задержала трех человек, которые, по данным правоохранительных органов, планировали совершить взрыв в Киеве или в пригороде во время празднования Дня независимости Украины. У задержанных были изъяты бомба и листовки экстремистского характера.

День независимости Украины отмечается ежегодно 24 августа. В этот день в 1991 году Верховная рада Украинской ССР провозгласила страну независимым демократическим государством и вынесла Акт провозглашения независимости Украины на подтверждение Всеукраинским референдумом 1 декабря 1991 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?