Киев приглашают в Евросоюз

После событий в Киеве, в которых до сих пор остается много «белых пятен», а также референдума в Крыму и санкций против России, Еврокомиссия предложила поднять вопрос о принятии Украины в ЕС. Понятно, что, в данном случае, ни о каком соблюдении стандартных условий для кандидатов на вступление в ЕС речь не идет, однако, по мнению Еврокомиссии, ситуация является исключительной.

События в Киеве оставили ряд вопросов, а сама чистота смены власти в Украине вызывает вопросы даже у чиновников Брюсселя. Тем не менее, ситуация в Крыму отвлекла международное сообщество от расследования ситуации со сменой власти и законностью реформ в Киеве.

Референдум в Крыму, на котором местные жители практически единогласно высказались за выход из состава Украины, привел к угрозам со стороны Киева как в отношении России, так и жителей полуострова.

Поддержали Киев в Вашингтоне и Брюсселе, введя ряд условных санкций в отношении Москвы, несмотря на призывы ряда экспертов и политиков разобраться в ситуации. Как уже писал EUROMAG, многие западные политики были возмущены тем, что кто-то в Европе призвал «не рубить с плеча, а попробовать разобраться».

Тем не менее, на этом «странные» решения со стороны Евросоюза не закончились. Накануне Еврокомиссия подняла вопрос о принятии Украины в состав Евросоюза в обход всех существующих процедур, которые проходили большинство членов альянса.

«Если мы хотим серьезно изменить ту часть Восточной Европы, которую затронули нынешние события, мы должны использовать самый сильный инструмент политики, который имеется у ЕС - это расширение. Оно имеет беспрецедентную эффективную и стабилизирующую силу», - заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле в интервью немецкой газете Die Welt.

Для присоединения к Евросоюзу Украина должна получить согласие всех 28 государств - членов ЕС, однако подавляющее большинство граждан Германии и Франции, по данным последних социологических опросов, выступают против такого решения.

Многие рядовые европейцы возмущены уже самим предложением брюссельских чиновников, так как оно нарушает базовые правила Евросоюза. Недовольство высказали даже в странах Прибалтики, которые обычно легко поддерживают инициативы, направленные против России.

Политики и эксперты, а также обычные граждане прибалтийский стран припомнили еврочиновнику те сложности, с которыми происходило их вступление в альянс, а также огромный список реформ, которые были проведены по требованию Брюсселя.

Вообще, ситуация в Украине, по мнению ряда независимых аналитиков, может стать серьезной проверкой Евросоюза на прочность и устойчивость, так как позиция политиков все чаще идет вразрез с мнением граждан стран, входящих в альянс.

Если власти таких стран, как, например, Германия и Италия, стараются быть последовательными, но аккуратными в своих действиях, то решения брюссельских чиновников регулярно ставят их в очень сложное положение по отношению к собственным гражданам.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?