Австрийское игристое

Высококачественное игристое вино наконец-то перестало восприниматься просто как дешевая альтернатива шампанскому. Тем не менее, названия таких вин, за исключением итальянского Prosecco, по-прежнему далеко не у всех на слуху.

Меж тем, на российском рынке появляется все больше и больше не просто качественных, а выдающихся игристых. Это тенденция не может не радовать.

Разумеется, в российских реалиях хорошие игристые вина попадают далеко не в самую дешевую категорию. Однако, если взять во внимание то, что некоторые из них нисколько не уступают шампанским винам по вкусовым качествам, а стоят при этом в несколько раз дешевле, покупка такого вина становится весьма выгодным предприятием.

Наряду с Францией и Италией, игристые вина широко представлены немецкими, испанскими, австралийскими, южно-африканскими производителями. Все больше внимания - и заслуженно - обращают на себя и австрийские производители игристого.

А начиналось все довольно давно – в 1842 году, когда Роберт Шлумбергер первым в Австрии создал игристое вино по традиционной французской методике. За более чем полтора столетия своего существования компания Schlumberger AG превратилась в крупнейшего австрийского производителя и экспортера спиртных напитков премиум-класса.

Метод производства игристого Schlumberger с тех пор не изменился. На его создание, как и раньше, уходит четыре года, в течение которых строжайшим образом соблюдаются все циклы производства.

Разливается Schlumberger в одном из лучших районов Вены Деблинге, в старейшей австрийской винодельне, существующей на этом месте более 300 лет. Здесь организовываются экскурсии, включающие дегустацию различных сортов Schlumberger.

Сортов, кстати, немало. От легкого White Secco, относящегося к категории Prosecco, до эксклюзивного Schlumberger Dom TFXT, по праву соревнующегося с лучшими шампанскими винами. К слову, в состоявшейся на днях презентации этого выдающегося игристого принял участие пастор Штефансдом - главного венского собора.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?