Бельгийские учителя проведут акцию протеста

Проводя забастовку, преподаватели пытаются обратить внимание общества на сокращение финансирования школ.

С четверга бельгийские школы будут закрыты из-за забастовки учителей. Как заявил представитель единой организации профсоюзов, для преподавателей «это последний способ донести до бельгийского общества тревожные сигналы» о сокращении финансирования школ, пишет бельгийская газета Le Soir.

Как ожидается, демонстрация сотрудников общеобразовательных учреждений пройдет в Льеже, родном городе двух министров образования – Мари-Доминик Симоне, специализирующейся на вопросах обязательного образования, и Жан-Клода Маркура, работающего в сфере высшего образования.

По данным профсоюза, в скором времени школы лишится необходимых средств для полноценного существования из-за того, что «власти Французского сообщества Бельгии отказались финансировать по некоторым направлениям школы, принимающие детей из малообеспеченных семей».

Представители заявляют, что правительство отказывается реагировать на просьбы учителей предоставить образовательным учреждениям дополнительные средства для обеспечения большей безопасности школ и замену преподавателей на период отсутствия начальства.

«Нежелание властей Французского сообщества выслушать наши просьбы может привести к сокращению кадров – опытные преподаватели покинут свои посты, а молодые специалисты уйдут работать в другие области. Такая ситуация может негативно сказаться на образовании учеников», – заявляют в профсоюзе. Представители преподавательского сообщества просят власти «придать большую значимость профессии учителя».

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?