Европейские столицы инноваций

В финал премии "Европейская столица инноваций" в этом году вышли сразу 12 городов. Рассказываем, где сегодня создается будущее Европы.

Европа стремится к инновациям не только в крупных городах. В этом году на звание "Европейской столицы инноваций" претендуют десятки городов, а в финал премии вышли сразу двенадцать, из которых только четыре - столицы своих стран. Победитель будет объявлен 6 ноября.

Звание «Европейской столицы инноваций» присуждается самым инновационным европейским городам в рамках программы ЕС Horizon 2020, посвященной развитию исследований и инноваций. Первая «Европейская столица инноваций» была выбрана в 2014 году, ей стал Рим.

В прошлом году этот титул достался Парижу — за развитие инклюзивных технологий и создание города без барьеров.

Орхус, Дания

Второй по величине город и порт Дании расположен на востоке полуострова Ютландия, на берегу залива Орхус-Бугт. 

Город является торгово-промышленным центром, железнодорожным узлом. Развиты машиностроение (фабрика компании Danfoss), химическая, текстильная, пищевая промышленность. Также в городе находится штаб-квартира датско-шведской компании Arla Foods — крупного производителя молочных продуктов.

В городе расположен Орхусский университет, оперный театр, ботанический сад, работает значительный в национальном масштабе Симфонический оркестр Орхуса.

Афины, Греция

Стлица Греции переживала периоды подъема и упадка еще до того, как появилась сама Европа. Войдя в XXI века в условиях жестких экономических проблем, город вновь выстоял и сделал ставку на инновации.

В Больших Афинах сосредоточено более 50% занятых в обрабатывающей промышленности страны. Одновременно промышленность столицы потребляет около 80 % всей производимой электрической энергии и дает около 70% общегреческой промышленной продукции. 

В Больших Афинах базируются предприятия текстильной, швейной, кожно-обувной, пищевой, металлообрабатывающей и металлургической, химической, полиграфической и других отраслей промышленности. В окрестностях Афин выделяются промышленные объекты послевоенных лет — нефтеперерабатывающий завод Aspropyrgos Refinery в Аспропиргос, судоверфь Hellenic Shipyards в Скарамангасе, металлургический завод в Элефсине и т. д.

Афины — крупнейший торгово-распределительный и финансовый центр страны, в частности, в Афинах ежегодно перерабатывается более 2,5 млн тонн нефти. 

Афинах базируются крупнейшие банковские учреждения Греции — Банк Греции, Национальный банк Греции, Emporiki Bank, Piraeus Bank и т. д.

Бристоль, Великобритания

В Бристоле расположена штаб-квартира международной табачной компании Imperial Tobacco, четвёртой в мире по величине. Акции компании котируются на Лондонской фондовой бирже, составная часть индекса FTSE 100.

Акции крупных компаний: Hargreaves Lansdown, занимающейся финансовыми услугами, MITIE Group, занимающейся управлением активами и аутсорсинговой деятельностью, Unite Group, размещающей студентов, входят в базу расчёта индекса FTSE 250.

Для минимизации последствий экономического кризиса в Европе и защиты местной промышленности в городе введена региональная валюта — бристольский фунт.

Гамбург, Германия

Крупнейший порт в Германии, второй по величине в Европе, а в мире занимает девятое место. Самая крупная верфь Blohm und Voss. 

Гамбург является важным местом гражданской аэрокосмической промышленности. В городе представлены две компании — это EADS и Airbus, который имеет сборочный завод в Гамбурге, на заводе работает более 13 000 человек. В Гамбурге расположен главный офис фирмы Beiersdorf. 

Также в городе расположен крупный пивоваренный завод по производству известной в России марки пива Холстен. Гамбург — центр машиностроения, лёгкой и полиграфической промышленности. В городе расположены знаменитые издательства прессы: «Шпигель» и «Штерн». 

В городе также расположена штаб-квартира крупнейшего в Европе концерна посылочной торговли Отто.

Лиссабон, Португалия

Лиссабон производит 45% ВВП Португалии. Большая часть штаб-квартиры транснациональных корпораций, работающих в Португалии, сосредоточена в субрегионе. 

Кроме того, Лиссабон является главным портом страны и одной из главных пристаней Европы. 

Лиссабонская промышленность имеет развитый нефтяной сектор, текстильные фабрики, верфи и рыбное производство.

Мадрид, Испания

Несмотря на тенденцию к переносу индустриальных центров в промышленные парки, расположенные вне городской черты, Мадрид остаётся вторым по важности после Барселоны промышленным центром Испании. 

В последний период значительно выросло значение аэропорта Барахас и его вклад в административную и финансовую деятельность. Существенно выросло в последние годы строительство дорог и расширение железнодорожного транспорта. 

Тулуза, Франция

В этом французском городе есть предприятия аэрокосмической, электронной, информационно-технологической и биохимической отраслей. 

Здесь, в частности, располагается основное сборочное производство концерна Airbus и ракет «Ариан». 

Транспорт Тулузы представляет собой отлично развитую сеть автобусных и железнодорожных маршрутов, кое-где курсируют и трамваи. Общественный транспорт в Тулузе считается одним из самых дорогостоящих как в стране, так и во всей Европе. 

Несколько месяцев назад Тулуза подписала соглашение на строительство системы сверхскоростных поездов Hyperloop.

Вена, Австрия

По уровню качества жизни, Вена уже не в первый раз заняла первое место в Европейском союзе. Этот город получил лучшие оценки в сферах: инфраструктура, общественный транспорт, банки и финансы, безопасность, культура и свободное времяпрепровождение. Этот показатель послужил толчком для международных компаний, которые стали активнее работать в этом городе.

Левен, Бельгия 

Один из университетских центров Бельгии, главный город провинции Фламандский Брабант уже 250 лет является одним из главных пивоваренных центров Европы, в котором еще в 1764 года насчитывалось 52 пивоварни.

Антверпен, Бельгия 

Крупный промышленный центр: нефтехимическая промышленность, машиностроение и другие отрасли промышленности, атомная энергетика.

Антверпен — мировой центр обработки и торговли бриллиантами. Крупный образовательный центр: Антверпенский университет, несколько высших школ. В городе один из самых высоких уровней безработицы в стране.

Умео, Швеция

Основным направлением исследований в университете Умео являются биологические и медицинские науки (в особенности клеточная и молекулярная биология растений), экология и некоторые другие.

Университет Умео сотрудничает с рядом шведских компаний таких, как ABB, Volvo, Skanska, Ericsson и Ohrlings PricewaterhouseCoopers.

В городе расположено одно из предприятий «Volvo Trucks» по производству кабин грузовиков, на нём занято около 2 тыс. работающих. Также здесь располагается европейская штаб-квартира Komatsu Forrest.

В предместье города располагается порт на Балтийском море, в который осуществляют регулярные рейсы паромы Умео — Вааса. В городе также пересекаются ключевые автотрассы северной Швеции, подходит ж/д дорога из южной Швеции, в 4 километрах к югу от города располагается аэропорт Умео.

Гетеборг, Швеции

Гетеборг является вторым по величине городом Швеции после Стокгольма. Гётеборг является одним из основных промышленных городов Швеции. В нём расположены штаб-квартиры и производственные мощности таких компаний, как Volvo, SKF, Victor Hasselblad AB.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?