Человек недели: К. Роналду

Человеком минувшей недели, по версии журнала EUROMAG, стал португальский футболист Криштиану Роналду, в честь которого на днях были названы аэропорт Мадэйры и самолет компании Ryanair. Чтобы перечислить футбольные рекорды новоиспеченного чемпиона Европы, придется написать целую книгу, однако в современном мире Криштиану - это уже далеко не только футбол.

Бесконечный спор на предмет противостояния двух величайших футболистов современности после чемпионата Европы во Франции определенно склонился в пользу португальца Криштиану Роналду, который наконец-то выиграл международный турнир на уровне сборных. 

Интересно, что именно на этом чемпионате сборная Португалии считалась самой слабой за последние 12 лет, на протяжении которых Роналду играет за команду, а его извечный конкурент Лионель Месси в очередной раз проиграл финал со сборной Аргентины, которая по именам уже много лет считается одной из сильнейших на планете.

Но, естественно, кубок Европы, хоть и важная, но все же капля в море наград и достижений португальца, однако именно после этой победы в честь Криштиану на днях переименовали аэропорт Мадейры. Это решение одобрил местный региональный совет. Вскоре городской аэропорт будет официально называться "Аэропорт Мадейры имени Криштиану Роналду".

Кроме того, ирландский лоукостер Ryanair объявил о присвоении одному из своих самолетов имя Ryanaldo. Фотографию компания сопроводила подписью: «Прими, Криштиану, поздравления с твоим новым аэропортом от твоей любимой авиакомпании».

Впрочем, еще за несколько дней до финала чемпионата на Мадейре  в городе Фуншал был открыт отель CR7. олы коридоров и 49 номеров отеля выстланы искусственной травой. Цены в Pestana CR7 начинаются от 180 евро за ночь, люксовый номер обойдется вам в 565 евро. Второй отель сети откроется в Лиссабоне в сентябре этого года, после него в Мадриде и Нью-Йорке.

Перечислять многочисленные футбольные рекорды португальца не имеет смысла, так как на это уйдет не один десяток страниц. Однако, в отличие от многих спортсменов, к своем 31 году Криштиану Роналду успел стать "больше, чем просто футболистом", хотя и в спорте он, безусловно, встал в один ряд с легендами.

Несмотря на образ гламурного поклонника светской жизни, Роналду является одним из крупнейших благотворителей среди спортсменов. 

В 2007 году мать Криштиану была прооперирована по поводу рака груди в Центральном госпитале Фуншала. С тех пор Роналду неоднократно делал пожертвования в пользу Португальской лиги борьбы с раком.

Денежный приз за победу на Евро-2016 в размере 275 000 евро он также передал больным раком детям. 

Футболист регулярно помогает детям Палестины, которые оказались в ловушке из-за военного конфликта. В 2012-м он выставил на аукцион свою награду "Золотую бутсу", получив за нее полтора миллиона евро. На эти деньги Роналду построил в Секторе Газа школу.

В марте 2014-го к Роналду обратилась семья болельщиков «Реала», в которой родился тяжело больной ребенок. Маленькому Эрику Ортизу-Руису нужна была срочная операция на мозге. Родители мальчика попросили у лидера любимого клуба пару бутс для аукциона, чтобы собрать деньги. Роналду не только оплатил расходы на операцию, но и покрыл полный курс реабилитации.

В общей сложности Роналду перечислил более 10 миллионов евро на благотворительность.

Также с 2010 года Криштиану является донором костного мозга для детей, больных лейкемией.

Стоит отметить, что благородство измеряется не только в суммах пожертвований, но и в "мелочах". В 2013-году мадридский "Реал" приехал в английский Борнмут, чтобы провести выставочный матч. После одного из ударов Роналду мяч попал в мальчика Чарли Сильвервуда, который получил перелом запястия в двух местах. Узнав о случившемся, Криштиану передал юному болельщику футболку со своим автографом. Мальчик стал звездой британских СМИ.

Аналогичный случай произошел в 2015 году, когда на предматчевой разминке Роналду также случайным образом попал мячом в сидящего на трибуне мальчика. Криштиану тут же подбежал к нему и вручил свою футболку.

"Я горжусь тем, что я сделал и продолжаю делать. Но я не собираясь привлекать всеобщее внимание и афишировать свои поступки, ведь Бог все видит и знает. Мне достаточно и этого", - заявил недавно форвард мадридцев.

20-летний канадский студент Рональд Гьока выбежал на поле стадиона в Майами во время выставочного матча "Реала" и "Челси" и публично обвинил Криштиану Роналду. Однако горе-фанату удалось избежать наказания благодаря "пострадавшему". Роналду добился того, чтобы с фаната сняли все обвинения.

У самого Роналду 17 июня 2010 года родился сын от суррогатной матери, хотя вниманием женщин футболист явно не обделен. С 2010 года он поддерживал отношения С 2010 года поддерживал отношения с российской моделью Ириной Шейк, однако в январеп 2015 года они расстались.

"Криштиану — великий футболист. Он обладает всеми качествами отличного игрока, и к тому же играет очень быстро и раскрепощённо", - заявил однажды Лионель Месси.

Вопреки раскрученному маркетологами противостоянию, Месси и Роналду никакой вражды друг к другу не испытывают. Напротив, они зачастую злят своих особо ярых фанатов своим взаимным уважением.

«Тренировать Роналду было лучшим в моей тренерской карьере. Это самый профессиональный футболист, которого я когда-либо знал. И я присоединяюсь к словам Карло Анчелотти о том, что Роналду — футболист другой планеты», — Жозе Моуринью.

Невероятную трудоспособность и талант Роналду признают сегодня все тренеры, но качества эти не появились сами с собой. Они были взрощены футболистом и его семье с детства, однако далеко не все тренеры в свое время проявили дальновидность.

В 16 лет Роналду мог уже оказаться в "Ливерпуле", однако боссы клуба решили подождать, посчитав его слишком молодым. Упустив свой единственный шанс, мерсисайдцы больше никогда не оказывались даже в списке реальных претендентов на одного из лучших футболистов современности.

Через два года клуб "Спортинг", в котором играл Роналду, обыграл "Манчестер Юнайтед", и тренер "красных дьяволов" приложил все усилия, чтобы заполучить футболиста в свои ряды.

За парня заплатили 12,24 млн фунтов, но он окупил их уже в первые месяцы сезона, уже в ноябре и декабре получив звание лучшего игрока лиги. 

Выиграв все возможные клубные трофеи с МЮ, форвард летом 2009 года перешел в мадридский "Реал", став самым дорогим футболистом в истории. Он обошелся испанцам в 80 млн фунтов, о чем, как и в случае с МЮ, пожалел в последствии только продавец.

Помимо десятков рекордов, которые игрок установил в матчах за новый клуб, переход Роналду в Мадрид дал футбольному миру главное противостояние в истории, ведь другой лучший футболист играет в "Барселоне". Впрочем, их уже давно не рассматривают в одном ряду с остальными, называя просто "инопланетянами".

Вишенкой на торте побед Роналду, безусловно, стала победа сборной Португалии на последнем чемпионате Европы. Впрочем, если многие футболисты к его возрасту сбавляют, а то и вовсе закончивают карьеру, то Роналду играет так, как будто его пик еще впереди.

Интересный факт - родители назвали Роналду в честь Рональда Рейгана, он был четвертым ребенком в семье.  

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?