Летняя Швейцария
Летняя Швейцария

Королева швейцарских гор

Поражающий своей волшебной красотой Люцерн и возвышающаяся над ним гора Риги – знаковые места в Швейцарии. Только посетив этот уголок как будто застывшего в старине бытия и поднявшись на вершину, с которой открывается незабываемый вид на Центральную Швейцарию, можно понять и прочувствовать, каково оно – сердце этой страны.

Люцерн

Один из самых посещаемых туристами городов Швейцарии находится всего в 54 км от Цюриха. Полное ощущение, что слегка сказочный облик Люцерна (Luzern) сохранился абсолютно таким же, что и сотни лет назад. Часовенный мост и башня, самые фотографируемые памятники города, узкие средневековые улочки, крепостные стены и живописная набережная, но главное – совершенно особая атмосфера. В солнечный день кажется, что Люцерн словно срисован со старинной открытки, только с яркостью цветов вышел некоторый перебор: такой голубой озерной воды и ярко-зеленых склонов гор в природе не должно существовать.

Что делать: гулять по городу, пить кофе, любуясь на озеро, полдня не вылезать из Музея транспорта (Swiss Museum of Transport), фотографируя старинные поезда и автомобили, участвовать в автогонках радиоуправляемых моделей, зависнуть у макета железной дороги с бегающими паровозиками, полетать на одном из первых в мире самолетов. Не забыть про шопинг: в Люцерне расположен один из лучших часовых и ювелирных магазинов сети Bucherer. Если позволяют время и деньги – отправиться в шикарный спа-центр в отеле Palace Luzern 5*. Ужинать в гастрономическом ресторане Jasper или в не менее изысканном Des Balances (оба отмечены 16 баллами Gault Millau).

Тонкости: спросите в отеле гостевую карту (guestcard): она дает скидки на вход в музеи и прокат машины. Карту города и массу полезной информации можно бесплатно получить в офисе по туризму, он расположен рядом с вокзалом на Frankenstrasse. C 14:00 до 17:00 большинство ресторанов закрыто.

Сколько стоит: двухместный номер в отеле 4* в центре города – от 210 CHF/ночь, горячее блюдо в ресторане – 25–45 CHF, кофе – 3–5 CHF, бокал пива – 5–7 CHF, билет в Музей транспорта – 27 CHF. Вход в казино Люцерна – 10 CHF. Массаж с альпийскими травами в Palace Luzern (85 минут) – 260 CHF.

Гора Риги

Ее называют «королевой гор»: считается, что именно с горы Риги (Rigi) открывается самая красивая панорама Центральной Швейцарии. Именно здесь в 1871 году была построена первая в Европе горная железная дорога.

Что делать: забраться наверх на старинном паровозе, таком же, как почти 150 лет назад (отправление из Arth-Goldau или Vitznau). По дороге вниз пытаться не останавливаться каждые 50 метров, застывая при виде новой панорамы озер, гор и деревень. Израсходовать все свободное место на флешке фотоаппарата. И на запасной тоже. За час-полтора по живописным тропам все же спуститься вниз к Риги-Кальтбаду. Пообедать в одном из традиционных ресторанчиков и на подъемнике приехать в Веггис. Вернуться в Люцерн на старинном колесном пароходе.

Тонкости: даже в разгар лета на вершине Риги довольно-таки холодно, не говоря уже про осень. Позаботьтесь о теплой одежде и удобной обуви.

Сколько стоит: билет на гору Риги – 37 CHF, со SwissPass– 18,5 CHF, билет Веггис – Люцерн – 15 CHF.

Вся летняя Швейцария здесь

Подпишитесь на новостное письмо

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?