Немецкий врач рассказал, как бороться с простудой

Важные советы немецкого врача

Какие продукты нужны нам осенью, как уберечься от простуды и гриппа, нужны ли прививки и что делать, если вы уже заболели — рассказывает доктор Олаф Ленцен, главный консультант «Центра питания Вивантес» в Германии.  

Как питаться осенью? Какие продукты помогут поддержать иммунитет?

Осенью и зимой наш рацион должен включать большое количество фруктов, овощей и рыбы. Больше всего в этот период мы нуждаемся в витаминах и в кислоте омега-3. Если заболели, они помогут быстрее выздороветь.

Какие витамины нам нужны?

Важно понимать: витамины не могут вылечить вас, если вы болеете гриппом или простудой. Но они могут сократить время болезни и сделать симптомы менее интенсивными. Особенно витамин С. Считается, что уберечься от болезней помогает чеснок. Действительно, последнее исследование ученых из Англии показывает, что это правда.

Материалы по теме

А как насчет биологически активных добавок? Онинамнужны?

Они необязательны. У современных людей отличный рацион: рыба, фрукты, овощи. Если вы питаетесь разнообразно, то нет необходимости принимать что-то дополнительно. Селен содержится в рисе, лососе, мясе ягненка, цинк — в сое, омега-3 — в рыбе и рапсовом масле, а витамин С — в цитрусовых.

Что делать, если уже заболел? Как лечиться правильно?

ОРВИ вызвана вирусом, у которого много разновидностей. Пока организм сам не победит этот вирус, вылечить простуду нельзя, можно только справиться с симптомами. Пейте больше теплой — не горячей  — воды, принимайте витамин С.  Нужное количество витамина содержится в двух апельсинах. Добавьте в рацион пищу, богатую цинком — рыбу, молоко, сыр, овсянку. Мой любимый бабушкин способ лечить простуду — куриный бульон. В нем содержится особое вещество карнозин, которое благотворно влияет на иммунитет.

В России популярным средством от гриппа и простуды считается мёд. Что вы об этом думаете?

Чай или молоко с мёдом — отличная вещь, если у вас болит горло. Мёд содержит полезные флавоноиды, ацетилхолин, который может понизить давление. Однако дайте молоку или чаю немного остыть — если температура напитка выше сорока градусов, он теряет полезные свойства.

Существуют ли таблетки, которые могут предотвратить грипп?

Нет, их не существует.

Что вы думаете о вакцинации?

Вакцинация помогает не заболеть «классическим» гриппом — A и В. Это не то же самое, что простуда. Когда вы болеете таким гриппом, то чувствуете себя очень плохо. Каждый год эпидемия гриппа начинается в Азии и распространяется по всему миру. Вирус мутирует, а вакцина должна быть адаптирована к новому виду. Но в любом случае мы советуем делать прививки от гриппа, особенно людям, которые находятся в зоне риска: пожилым, работникам сферы здравоохранения, детям, людям с хроническими заболеваниями. В Германии мы ждем волну гриппа к декабрю.

С чего начинается простуда? Почему мы заболеваем?

Простуда всегда вызвана вирусом. Важно понимать: мы не можем заболеть от того, что легко оделись зимой. Мы не можем заболеть от того, что стоим на автобусной остановке, где дует ветер. Или работаем в офисе с кондиционером. Мы заболеваем из-за вируса. Например, вы в метро, кто-то сзади вас кашляет. Вместе с кашлем распространяются частички вируса, которые оседают на поручнях. Вы беретесь за поручень, а потом трогаете лицо. В среднем мы прикасаемся к лицу две тысячи раз в сутки. Так что мойте руки так часто, как это возможно.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?